Diagnostic territorial de Vienne
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 401 780 habitants sur 150 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
Périmètre partiellement analysé
Le périmètre analysé est plus restreint que le périmètre demandé : les communes les moins peuplées ont été écartées. Tous les chiffres, tableaux et cartes de ce document portent sur le périmètre analysé — le détail figure dans « Limites de la génération », en bas de page.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Poitiers, Châtellerault, Buxerolles (+147 communes), dans le département de la Vienne (Nouvelle-Aquitaine). Il appartient à l'intercommunalité CU du Grand Poitiers (40 communes, 196 849 habitants).
Population
401 780
Superficie
4 799,2 km²
Densité
84 hab/km²
Communes
150
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Poitiers (86194) | 89 916 |
| Châtellerault (86066) | 31 003 |
| Buxerolles (86041) | 10 289 |
| Jaunay-Marigny (86115) | 7 528 |
| Saint-Benoît (86214) | 7 375 |
| Chauvigny (86070) | 7 007 |
| Loudun (86137) | 6 839 |
| Vouneuil-sous-Biard (86297) | 6 290 |
| Migné-Auxances (86158) | 6 285 |
| Naintré (86174) | 5 964 |
| Montmorillon (86165) | 5 821 |
| Saint-Martin-la-Pallu (86281) | 5 713 |
| Neuville-de-Poitou (86177) | 5 513 |
| Mignaloux-Beauvoir (86157) | 5 229 |
| Chasseneuil-du-Poitou (86062) | 4 743 |
| Vivonne (86293) | 4 550 |
| Saint-Georges-lès-Baillargeaux (86222) | 4 385 |
| Valence-en-Poitou (86082) | 4 325 |
| Fontaine-le-Comte (86100) | 3 972 |
| Montamisé (86163) | 3 723 |
| Vouillé (86294) | 3 697 |
| Ligugé (86133) | 3 444 |
| Dissay (86095) | 3 101 |
| Boivre-la-Vallée (86123) | 3 024 |
| Iteuil (86113) | 2 989 |
| Nouaillé-Maupertuis (86180) | 2 975 |
| Dangé-Saint-Romain (86092) | 2 959 |
| Smarves (86263) | 2 941 |
| Beaumont Saint-Cyr (86019) | 2 908 |
| Saint-Julien-l'Ars (86226) | 2 880 |
| Cissé (86076) | 2 869 |
| Thuré (86272) | 2 765 |
| Valdivienne (86233) | 2 715 |
| Nieuil-l'Espoir (86178) | 2 631 |
| Lusignan (86139) | 2 544 |
| Rouillé (86213) | 2 533 |
| Civray (86078) | 2 522 |
| Lencloître (86128) | 2 483 |
| Sèvres-Anxaumont (86261) | 2 394 |
| Vouneuil-sur-Vienne (86298) | 2 277 |
| Lussac-les-Châteaux (86140) | 2 263 |
| Avanton (86016) | 2 226 |
| Roches-Prémarie-Andillé (86209) | 2 191 |
| Scorbé-Clairvaux (86258) | 2 174 |
| Mirebeau (86160) | 2 143 |
| Quinçay (86204) | 2 139 |
| Bonneuil-Matours (86032) | 2 081 |
| Biard (86027) | 1 910 |
| Champigny en Rochereau (86053) | 1 878 |
| Availles-en-Châtellerault (86014) | 1 730 |
| Ingrandes (86111) | 1 709 |
| Senillé-Saint-Sauveur (86245) | 1 706 |
| Bonnes (86031) | 1 688 |
| Cenon-sur-Vienne (86046) | 1 666 |
| Gençay (86103) | 1 653 |
| Les Ormes (86183) | 1 613 |
| La Roche-Posay (86207) | 1 566 |
| Béruges (86024) | 1 528 |
| La Villedieu-du-Clain (86290) | 1 512 |
| Latillé (86121) | 1 494 |
| Colombiers (86081) | 1 405 |
| Celle-Lévescault (86045) | 1 383 |
| Availles-Limouzine (86015) | 1 312 |
| Saint-Gervais-les-Trois-Clochers (86224) | 1 310 |
| Saint-Sauvant (86244) | 1 293 |
| Saint-Maurice-la-Clouère (86235) | 1 290 |
| Saint-Jean-de-Sauves (86225) | 1 281 |
| Chabournay (86048) | 1 274 |
| Savigné (86255) | 1 256 |
| Jardres (86114) | 1 250 |
| Savigny-Lévescault (86256) | 1 240 |
| Saint-Genest-d'Ambière (86221) | 1 235 |
| Usson-du-Poitou (86276) | 1 217 |
| Lathus-Saint-Rémy (86120) | 1 214 |
| Pleumartin (86193) | 1 214 |
| Civaux (86077) | 1 210 |
| Chaunay (86068) | 1 194 |
| Lavoux (86124) | 1 192 |
| Coulombiers (86083) | 1 155 |
| Antran (86007) | 1 148 |
| Fleuré (86099) | 1 137 |
| Aslonnes (86010) | 1 136 |
| Tercé (86268) | 1 135 |
| L'Isle-Jourdain (86112) | 1 126 |
| Marçay (86145) | 1 107 |
| Bignoux (86028) | 1 087 |
| Ayron (86017) | 1 085 |
| Les Trois-Moutiers (86274) | 1 078 |
| Archigny (86009) | 1 058 |
| Charroux (86061) | 1 036 |
| Château-Larcher (86065) | 1 034 |
| Saulgé (86254) | 1 011 |
| Val-de-Comporté (86247) | 999 |
| Champagné-Saint-Hilaire (86052) | 998 |
| Villiers (86292) | 982 |
| Moncontour (86161) | 976 |
| Oyré (86186) | 962 |
| Ouzilly (86184) | 961 |
| Croutelle (86088) | 946 |
| Chiré-en-Montreuil (86074) | 922 |
| Monts-sur-Guesnes (86167) | 921 |
| Verrières (86285) | 921 |
| Coussay-les-Bois (86086) | 919 |
| Bournand (86036) | 914 |
| Lhommaizé (86131) | 898 |
| Buxeuil (86042) | 887 |
| Saint-Germain (86223) | 886 |
| La Trimouille (86273) | 859 |
| Saint-Pierre-de-Maillé (86236) | 836 |
| Mazerolles (86153) | 834 |
| Blanzay (86029) | 819 |
| Saint-Savin (86246) | 816 |
| Chouppes (86075) | 802 |
| Romagne (86211) | 801 |
| Jazeneuil (86116) | 793 |
| Chalandray (86050) | 784 |
| Brux (86039) | 777 |
| Roiffé (86210) | 747 |
| Pouillé (86198) | 735 |
| Vernon (86284) | 730 |
| Sommières-du-Clain (86264) | 729 |
| La Chapelle-Moulière (86058) | 723 |
| Thurageau (86271) | 720 |
| Persac (86190) | 717 |
| Saint-Pierre-d'Exideuil (86237) | 717 |
| Marnay (86148) | 713 |
| Adriers (86001) | 698 |
| Doussay (86096) | 690 |
| Monthoiron (86164) | 673 |
| Magné (86141) | 672 |
| Vicq-sur-Gartempe (86288) | 658 |
| Le Vigeant (86289) | 657 |
| Sammarçolles (86252) | 648 |
| Leignes-sur-Fontaine (86126) | 647 |
| Maillé (86142) | 637 |
| Frozes (86102) | 621 |
| Bouresse (86034) | 620 |
| Angliers (86005) | 612 |
| Yversay (86300) | 611 |
| Mauprévoir (86152) | 608 |
| La Puye (86202) | 608 |
| Marigny-Chemereau (86147) | 603 |
| Mouterre-Silly (86173) | 602 |
| Château-Garnier (86064) | 596 |
| Liniers (86135) | 591 |
| Queaux (86203) | 586 |
| Sillars (86262) | 584 |
| Dienné (86094) | 581 |
| Usseau (86275) | 573 |
| Vouzailles (86299) | 566 |
Analyse401 780 habitants sur 150 communes, 84 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Profil d'âge dans la moyenne nationale
Les 65 ans et plus représentent 23,1 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 2,6 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 27,7 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
391 450
2012
398 864
2017
401 780
2023
+2,6 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Vienne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 446 540 en 2025, 461 210 en 2040. 65 ans et + : 24,2 % en 2025, 27,7 % en 2040. 75 ans et + : 12,3 % en 2025, 16,3 % en 2040. 80 ans et + : 7,3 % en 2025, 11,1 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 23,1 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Vienne) : 25,6 % en 2030, 27,7 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
3 303
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
610 établissements au total
- Écoles maternelles252
- Écoles élémentaires266
- Collèges58
- Lycées34
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 3 303 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 8,2 ‰ (France : 9,7 ‰), 610 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa structure d’âge n’impose aucune orientation dominante : le projet de santé se construira sur les autres signaux du territoire (offre libérale, social, pathologies).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Vienne (86), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Vienne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (16,1 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 3 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale : « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) », « Traitements psychotropes (hors pathologies) », « Maladies cardioneurovasculaires ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 16,1 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 80 ans et plus atteint 7,2 % (France : 6,1 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
67 910 patients pris en charge dans le département
42 150 patients pris en charge dans le département
39 530 patients pris en charge dans le département
23 550 patients pris en charge dans le département
19 670 patients pris en charge dans le département
12 370 patients pris en charge dans le département
9 040 patients pris en charge dans le département
580 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Vienne
Indicateurs de prévention favorables
Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) » : 6,1 % des décès contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019).
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
≈ proche de la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète traité
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Vienne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
6 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 3 communes du bassin (QPV 2024). 94 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (85 en FRR, 8 en FRR +, 1 en FRR (classement partiel)), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
6 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Bel AirPoitiers
- Trois CitésPoitiers
- BeaulieuPoitiers
- Lac Renardières OzonChâtellerault
- Châteauneuf Centre VilleChâtellerault
- Couronneries Saint-EloiBuxerolles
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
94 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- ChauvignyFRR +
- LoudunFRR
- NaintréFRR
- MontmorillonFRR
- Saint-Martin-la-PalluFRR (classement partiel)
- Valence-en-PoitouFRR
- Dangé-Saint-RomainFRR
- Beaumont Saint-CyrFRR
- ThuréFRR
- ValdivienneFRR
- LusignanFRR
- RouilléFRR
- CivrayFRR
- LencloîtreFRR
- Vouneuil-sur-VienneFRR
- Lussac-les-ChâteauxFRR
- Scorbé-ClairvauxFRR
- MirebeauFRR +
- Bonneuil-MatoursFRR
- Champigny en RochereauFRR +
- Availles-en-ChâtelleraultFRR
- IngrandesFRR
- Senillé-Saint-SauveurFRR
- Cenon-sur-VienneFRR
- GençayFRR
- Les OrmesFRR
- La Roche-PosayFRR
- ColombiersFRR
- Celle-LévescaultFRR
- Availles-LimouzineFRR
- Saint-Gervais-les-Trois-ClochersFRR
- Saint-SauvantFRR
- Saint-Maurice-la-ClouèreFRR
- Saint-Jean-de-SauvesFRR
- SavignéFRR
- JardresFRR +
- Saint-Genest-d'AmbièreFRR
- Usson-du-PoitouFRR
- Lathus-Saint-RémyFRR
- PleumartinFRR
- CivauxFRR
- ChaunayFRR
- CoulombiersFRR
- AntranFRR
- L'Isle-JourdainFRR
- Les Trois-MoutiersFRR
- CharrouxFRR
- SaulgéFRR
- Val-de-ComportéFRR
- Champagné-Saint-HilaireFRR
- MoncontourFRR
- OyréFRR
- OuzillyFRR
- Monts-sur-GuesnesFRR
- VerrièresFRR
- Coussay-les-BoisFRR
- BournandFRR
- LhommaizéFRR
- BuxeuilFRR
- Saint-GermainFRR
- La TrimouilleFRR
- Saint-Pierre-de-MailléFRR
- MazerollesFRR
- BlanzayFRR
- Saint-SavinFRR
- ChouppesFRR +
- RomagneFRR
- JazeneuilFRR
- BruxFRR
- RoifféFRR
- Sommières-du-ClainFRR
- La Chapelle-MoulièreFRR
- ThurageauFRR +
- PersacFRR
- Saint-Pierre-d'ExideuilFRR
- MarnayFRR
- AdriersFRR
- DoussayFRR
- MonthoironFRR
- MagnéFRR
- Vicq-sur-GartempeFRR
- Le VigeantFRR
- SammarçollesFRR
- Leignes-sur-FontaineFRR
- BouresseFRR
- AngliersFRR
- MauprévoirFRR
- La PuyeFRR +
- Mouterre-SillyFRR
- Château-GarnierFRR
- QueauxFRR
- SillarsFRR
- UsseauFRR
- VouzaillesFRR +
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales denses
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 103,3 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Gériatre, Hématologue. 24,5 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 2 absentes du territoire · pop. de référence : 401 780 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (5)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Chirurgien (chirurgie générale) | 6 | 1,5 | 11,7 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (13 %) |
| Allergologue | 1 | 0,2 | 0,5 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (40 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 21 | 5,2 | 11,7 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (44 %) |
| Urologue, néphrologue | 3 | 0,7 | 1,59 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (44 %) |
| Endocrinologue | 3 | 0,7 | 0,9 | 1,2 | Sous la moy. dép. (78 %) |
Professions bien représentées (31)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Radiologue (imagerie médicale) | 95 | 23,6 | 6,9 | 8,3 | Pôle de recours (×3,4 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 17 | 4,2 | 1,59 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (264 %) |
| Psychomotricien | 24 | 6 | 3,4 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (176 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 6 | 1,5 | 0,91 | 2 | Au-dessus moy. dép. (165 %) |
| Ophtalmologue | 31 | 7,7 | 5 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (154 %) |
| Ergothérapeute | 16 | 4 | 2,72 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (147 %) |
| Psychologue | 207 | 51,5 | 35,33 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (146 %) |
| Orthoptiste | 18 | 4,5 | 3,2 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (141 %) |
| Pédiatre | 17 | 4,2 | 3,2 | 4 | Au-dessus moy. dép. (131 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 14 | 3,5 | 2,7 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (130 %) |
| Pédicure-podologue | 92 | 22,9 | 18,3 | 19 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Cardiologue | 34 | 8,5 | 6,9 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (123 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 395 | 98,3 | 81 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (121 %) |
| Sage-femme | 45 | 11,2 | 9,6 | 12 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Médecin généraliste | 415 | 103,3 | 89,7 | 81 | Dans la moy. dép. (115 %) |
| Orthophoniste | 101 | 25,1 | 22 | 31,7 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Chirurgien-dentiste | 182 | 45,3 | 40 | 57 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Diététicien | 46 | 11,4 | 10,19 | 11,59 | Dans la moy. dép. (112 %) |
| Pharmacie | 138 | 34,3 | 30,99 | 29,27 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Neurologue | 8 | 2 | 1,8 | 1,6 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Rhumatologue | 8 | 2 | 1,8 | 2,1 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Pneumologue | 4 | 1 | 0,9 | 1,8 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 18 | 4,5 | 4,1 | 6,4 | Dans la moy. dép. (110 %) |
| Infirmier | 448 | 111,5 | 106,8 | 144,3 | Dans la moy. dép. (104 %) |
| Psychiatre | 14 | 3,5 | 3,4 | 9,2 | Dans la moy. dép. (103 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 14 | 3,5 | 3,42 | 6,63 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Stomatologue | 2 | 0,5 | 0,5 | 1 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 15 | 3,7 | 3,9 | 3,5 | Dans la moy. dép. (95 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 10 | 2,5 | 2,73 | 2,61 | Dans la moy. dép. (92 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 12 | 3 | 3,4 | 5,8 | Dans la moy. dép. (88 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 10 | 2,5 | 3 | 2,9 | Dans la moy. dép. (83 %) |
Sans comparaison départementale possible (2)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Vienne (86) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 89 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 033 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
4 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
91,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
78,3 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
40,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
19,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
4,4 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 35 maisons de santé pluriprofessionnelles et 11 centres de santé au répertoire FINESS. 8 CPTS ont leur siège dans le département, dont 8 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- POITIERS
POLE DE SANTE DES COURONNERIES
Maison de santé (L.6223-3)
- POITIERS
MSP DE BELLEJOUANNE
Maison de santé (L.6223-3)
- POITIERS
MSP DES ARÈNES - RONDY - ST ELOI
Maison de santé (L.6223-3)
- CHATELLERAULT
MSP DE CHATELLERAULT
Maison de santé (L.6223-3)
- CHATELLERAULT
MSP RENE LAENNEC
Maison de santé (L.6223-3)
- CHATELLERAULT
MSP DES MINIMES
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- POITIERS
CDS - SERVICE DE SANTÉ ETUDIANTE - SSE
Centre de Santé
- POITIERS
CENTRE DE SANTE DES TROIS CITES
Centre de Santé
- POITIERS
CDS DENTAIRE CPAM 86
Centre de Santé
- POITIERS
CDS MEDICAL RAMSAY SANTE - POITIERS
Centre de Santé
- POITIERS
CDS DE LA CLINIQUE DU FIEF DE GRIMOIRE
Centre de Santé
- CHATELLERAULT
CDS CHATELLERAULT
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 13,3 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 4 communes accueillant elles-mêmes un service d'urgences ou un SMUR. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 8,8 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
13,3 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
8,8 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 4,5 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- POITIERS CEDEX
CH HENRI LABORIT
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- POITIERS CEDEX
CHU LA MILETRIE
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- POITIERS
C.E.C.A.T.
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- POITIERS CEDEX
CDAG - CTRE DEPIST. ANON. & GRAT.
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- POITIERS
CDAG - CTRE DEPIST. ANON. & GRAT.
Centre Hospitalier Régional (C.H.R.)
- POITIERS
FOYER TROIS LOGIS
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- POITIERS
CLINIQUE ST CHARLES - MAIS. DE CONVAL.
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- ST BENOIT
CRF VISION-AUDITION SAINT BENOIT
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- NIEUIL L ESPOIR
CENTRE DE READAPTATION DU MOULIN VERT
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- CIVRAY
CLINIQUE L'OREGON
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- LA ROCHE POSAY
SSR LA COLLINE ENSOLEILLEE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental8CPTS ayant leur siège sur votre territoirePoitiers, Châtellerault, Buxerolles (+147 communes) · 8 au total dans le département 86
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS ALIENOR O POITOU
MIREBEAU
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DE LA VALLEE DU CLAIN
LA VILLEDIEU DU CLAIN
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU CHAUVINOIS
CHAUVIGNY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
AVECsanté NA
Nouvelle-Aquitaine
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 84 hab/km², 85,5 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80,5 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A10 | 35 293 | 19,2 % | 0,2 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A10 (à 0,2 km, 35 293 véh/j, dont 19,2 % de poids lourds) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
23
Gares de voyageurs
- Gare de Poitiers3 850 352 voyageurs/an (2024)
- Gare de Châtellerault685 948 voyageurs/an (2024)
- Gare de Futuroscope216 255 voyageurs/an (2024)
- Gare de Lusignan60 306 voyageurs/an (2024)
- Gare de Vivonne58 856 voyageurs/an (2024)
- Gare de Montmorillon53 715 voyageurs/an (2024)
- Gare de Saint-Saviol50 595 voyageurs/an (2024)
- Gare de Naintré41 095 voyageurs/an (2024)
- Gare de Dissay36 798 voyageurs/an (2024)
- Gare de Dangé-Saint-Romain34 472 voyageurs/an (2024)
- Gare de Lussac-les-Châteaux33 668 voyageurs/an (2024)
- Gare de Jaunay-Clan33 216 voyageurs/an (2024)
- Gare de La Tricherie33 073 voyageurs/an (2024)
- Gare de Chasseneuil-du-Poitou26 707 voyageurs/an (2024)
- Gare de Ligugé22 236 voyageurs/an (2024)
- Gare de Iteuil21 999 voyageurs/an (2024)
- Gare de Rouillé17 896 voyageurs/an (2024)
- Gare de Ingrandes sur Vienne12 393 voyageurs/an (2024)
- Gare de Nerpuy10 941 voyageurs/an (2024)
- Gare de Mignaloux - Nouaillé8 019 voyageurs/an (2024)
- Gare de Les Ormes6 819 voyageurs/an (2024)
- Gare de Lathus-Saint-Rémy3 347 voyageurs/an (2024)
- Gare de Épanvilliers1 283 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
93,9 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
80,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 85,5 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
93,9 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire fait face à un vieillissement de sa population supérieure à la moyenne nationale, qui va s'accentuer selon les projections départementales, augmentant la charge de soins pour les pathologies chroniques.
Part des 65 ans et plus de 23,1 % et des 80 ans et plus de 7,2 % en 2023 (contre respectivement 21,3 % et 6,1 % en France). Projections départementales de la Vienne : la part des 65 ans et plus atteindra 25,6 % en 2030 et 27,7 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP devra structurer des parcours de soins gériatriques spécifiques, anticiper la prise en charge de la dépendance en lien avec les 70 EHPAD du territoire, et compenser l'absence locale de gériatre libéral (0 professionnel pour 100 000 habitants).
À l'échelle départementale de la Vienne, on observe une prévalence de traitements pour le risque vasculaire et de traitements psychotropes supérieure aux moyennes nationales, ce qui nécessite une structuration de la prévention secondaire.
Prévalence départementale en 2024 de 16,07 % pour les traitements du risque vasculaire (contre 13,36 % en France, soit un écart de 2,71 points) et de 9,97 % pour les traitements psychotropes (contre 8,67 % en France, soit un écart de 1,3 point).
Pour votre MSP : Intégration dans le projet de santé d'actions de suivi pluriprofessionnel pour l'observance des traitements cardiovasculaires et psychotropes, et coordination avec les 11 centres médico-psychologiques (CMP) du territoire.
La participation aux dépistages organisés des cancers colorectal et du col de l'utérus dans le département de la Vienne se situe sous la moyenne nationale, constituant un gisement de mission de santé publique pour la future MSP.
En 2022-2023, la participation au dépistage du cancer colorectal est de 33,4 % (contre 34,1 % en France). En 2024, la participation au dépistage du cancer du col de l'utérus est de 60,3 % (contre 60,9 % en France).
Pour votre MSP : Déploiement de campagnes de sensibilisation actives au sein de la MSP, s'appuyant sur les sages-femmes (densité locale de 11,2 pour 100 000 hab.) pour le dépistage utérin et sur les médecins généralistes pour le dépistage colorectal.
Le territoire présente des poches de vulnérabilité sociale avec un taux de pauvreté supérieur à la moyenne nationale, la présence de plusieurs Quartiers Prioritaires de la Politique de la Ville (QPV) et de nombreuses communes classées en zone France Ruralités Revitalisation (FRR).
Taux de pauvreté de 17,4 % en 2023 (contre 15,9 % en France, soit un écart de 1,5 point). Présence de 6 QPV (dont Bel Air, Trois Cités, Beaulieu) et de 94 communes classées FRR bénéficiant d'exonérations à l'installation.
Pour votre MSP : La MSP devra adapter ses protocoles d'accueil pour faciliter l'accès aux droits des populations précaires, et utiliser l'attractivité du zonage FRR pour recruter de nouveaux professionnels de santé.
La forte dépendance à la voiture individuelle pour les déplacements quotidiens des résidents impose des contraintes d'accessibilité physique pour l'implantation de la MSP, bien que la couverture numérique soit un levier de recours alternatif.
85,5 % des ménages sont motorisés (contre 81,2 % en France) et 80,5 % des trajets domicile-travail se font en voiture (contre 69,1 % en France). Le taux d'éligibilité à la fibre est de 93,9 %.
Pour votre MSP : Obligation de prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle avec dépose-minute PMR, tout en développant la téléconsultation et la télé-expertise comme leviers de soins facilités par le déploiement de la fibre.
Bien que la densité locale de médecins généralistes soit supérieure à la moyenne nationale, le vieillissement de ces professionnels à l'échelle départementale et les tensions sur d'autres spécialités libérales menacent la continuité des soins.
Densité locale de médecins généralistes de 103,3 pour 100 000 hab. (contre 81 en France, selon la note de comparaison CNAM - libéraux). Part des généralistes libéraux de 60 ans et plus de 24,5 % dans le département en 2024. Densité locale de kinésithérapeutes de 98,3 pour 100 000 hab. (contre 119,7 en France).
Pour votre MSP : Nécessité d'anticiper les départs à la retraite des médecins par l'accueil de stagiaires et de structurer l'exercice coordonné pour optimiser le temps médical, notamment en lien avec les CPTS du département (CPTS ALIENOR O POITOU, CPTS DE LA VALLEE DU CLAIN, CPTS DU CHAUVINOIS).
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours de prévention et de dépistage des cancers et des risques cardiovasculaires
La prévalence départementale des traitements du risque vasculaire s'élève à 16,07 % en 2024 (contre 13,36 % en France). Par ailleurs, la participation aux dépistages organisés du cancer colorectal (33,4 % en 2022-2023 vs 34,1 % en France) et du col de l'utérus (60,3 % en 2024 vs 60,9 % en France) est inférieure aux moyennes nationales.
Amélioration de l'accès aux soins et de l'attractivité médicale en zone rurale et précaire
Le territoire compte 94 communes classées FRR pour favoriser l'installation, alors que le taux de pauvreté atteint 17,4 % en 2023 (vs 15,9 % en France) et que 24,5 % des médecins généralistes libéraux du département ont 60 ans et plus en 2024.
Développement de la santé mentale et de la prise en charge des affections psychiatriques
À l'échelle du département de la Vienne en 2024, la prévalence des traitements psychotropes s'établit à 9,97 % (contre 8,67 % en France) et celle des maladies psychiatriques à 4,65 % (contre 4,42 % en France). Le territoire compte 11 centres médico-psychologiques (CMP) pour appuyer ces prises en charge.
Points de vigilance
- Le vieillissement des médecins généralistes libéraux à l'échelle départementale (24,5 % ont 60 ans et plus en 2024) fait peser un risque de rupture de prise en charge à moyen terme, malgré une densité locale actuelle de 103,3 pour 100 000 hab. supérieure à la moyenne nationale (81 pour 100 000 hab.).
- Le déficit local en masseurs-kinésithérapeutes (densité locale de 98,3 pour 100 000 hab. contre 119,7 en France, selon la note de comparaison CNAM - libéraux) limite les capacités de rééducation fonctionnelle pour une population vieillissante (23,1 % de 65 ans et plus en 2023).
- L'absence totale de gériatre libéral sur le territoire (0 pour 100 000 hab. contre 0,33 en France) nécessite une vigilance accrue de la MSP sur le suivi des patients âgés de 80 ans et plus (7,2 % de la population en 2023).
Contexte régional — PRS Nouvelle-Aquitaine
La région Nouvelle-Aquitaine se caractériserait par une vaste étendue géographique et un vieillissement marqué de sa population, ce qui accentuerait les défis liés à l'accès aux soins. Les zones rurales et périurbaines pourraient faire face à une fragilité de la démographie médicale, rendant nécessaire le regroupement des professionnels de santé. Dans ce contexte, l'implantation d'une Maison de Santé Pluriprofessionnelle (MSP) permettrait de structurer une offre de soins de premier recours plus attractive et pérenne. Pour aligner au mieux votre projet avec les orientations stratégiques locales, il conviendrait de consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Nouvelle-Aquitaine, qui demeure la référence officielle.
Les priorités régionales s'orienteraient également vers le développement d'actions de prévention ciblées, notamment autour de la perte d'autonomie et de la prise en charge des maladies chroniques. Les projets de santé des MSP devraient ainsi intégrer des parcours de soins coordonnés favorisant l'éducation thérapeutique et le dépistage précoce. Une attention particulière pourrait aussi être portée aux problématiques de santé environnementale, particulièrement prégnantes dans les territoires de la région. L'analyse détaillée du Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Nouvelle-Aquitaine s'avérerait indispensable pour adapter ces thématiques de prévention aux besoins spécifiques de votre territoire d'implantation.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Poitiers, Châtellerault, Buxerolles (+147 communes)
150 communes · Vienne · données consolidées le 12 août 2026
Tél écharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Liste limitée aux 150 communes les plus peuplées (265 codes INSEE reçus).
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 47 commune(s) sur 150 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• FINESS : liste « EHPAD » tronquée à 60 établissements (70 au total).
• FINESS : liste « Pharmacies » tronquée à 60 établissements (136 au total).
• Arrêts de transport : 37 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Boivre-la-Vallée, Champigny en Rochereau, Saint-Gervais-les-Trois-Clochers, Saint-Jean-de-Sauves…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (2.71) — vérifiez avant dépôt.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — mill ésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 12 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Vienne la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Vienne
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire