Diagnostic territorial de Montmorency
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 21 763 habitants. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Montmorency, dans le département du Val-d'Oise (Île-de-France). Il appartient à l'intercommunalité CA Plaine Vallée (18 communes, 186 216 habitants).
Population
21 763
Superficie
5,2 km²
Densité
4 188 hab/km²
Communes
1
Chargement de la carte du territoire…
Analyse21 763 habitants sur une seule commune, 4 188 hab/km² : un tissu urbain dense — la patientèle potentielle est concentrée, l’accessibilité à pied et en transports pèse plus que le parking, et la structure côtoiera une offre déjà installée.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Population plus jeune que la moyenne
Les 65 ans et plus représentent 19,2 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 4,4 % sur la période observée.
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▼ en dessous de la France métropolitaine
80 ans et plus
≈ proche de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
20 842
2012
21 461
2017
21 763
2023
+4,4 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Val-d'Oise Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 1 277 360 en 2025, 1 320 430 en 2040. 65 ans et + : 15,5 % en 2025, 18,7 % en 2040. 75 ans et + : 7,2 % en 2025, 10,1 % en 2040. 80 ans et + : 4 % en 2025, 6,5 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 19,2 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Val-d'Oise) : 16,9 % en 2030, 18,7 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
225
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
≈ proche de la France
Tissu scolaire du territoire
14 établissements au total
- Écoles maternelles5
- Écoles élémentaires4
- Collèges3
- Lycées2
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 225 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 10,3 ‰ (France : 9,7 ‰), 14 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalyseLa demande portera davantage sur le premier recours, la pédiatrie et la santé de la femme — amplitude horaire, soins non programmés et accueil des familles structureront l’organisation.
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Val-d'Oise (95), 2024
Prévalences dans ou sous la moyenne nationale
Prévalences départementales (Val-d'Oise, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (11 % dans le département, France : 13,4 %), soit en dessous de la moyenne nationale.
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 11 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 19,2 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 5,7 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 11,9 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
142 980 patients pris en charge dans le département
74 180 patients pris en charge dans le département
73 670 patients pris en charge dans le département
48 910 patients pris en charge dans le département
42 880 patients pris en charge dans le département
28 950 patients pris en charge dans le département
26 720 patients pris en charge dans le département
1 930 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Val-d'Oise
Prévention : plusieurs signaux défavorables
4 des 6 indicateurs de prévention suivis ressortent moins favorablement que la moyenne nationale.
- Participation au dépistage organisé du cancer du sein : 36,5 % sur le territoire contre 45,7 % en France (millésime 2024-2025) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus : 51,2 % sur le territoire contre 60,9 % en France (millésime 2024) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
- Prévalence du diabète traité : 6,9 % sur le territoire contre 5,2 % en France (millésime 2023) — une cible naturelle de protocole pluriprofessionnel et d’éducation thérapeutique ciblée pour l’équipe.
- Décès attribuables aux particules fines (PM2,5) : 8,2 % des décès sur le territoire contre 7,1 % des décès en France (millésime 2016-2019, estimation modélisée) — à inscrire dans les parcours de prévention et de suivi des pathologies chroniques du projet de santé.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
≈ proche de la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
▼ moins favorable que la France
Prévalence du diabète traité
▼ moins favorable que la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▼ moins favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Val-d'Oise) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aucun dispositif prioritaire recensé
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. Aucune commune du bassin n'est classée France Ruralités Revitalisation.
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
Aucune commune du territoire ne figure dans l'export national du zonage France Ruralités Revitalisation — à confirmer sur impots.gouv.fr avant d'en conclure que les exonérations ne s'appliquent pas. Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (module « Zonage & accessibilité ») relèvent, elles, d'un zonage distinct.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 68,9 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Allergologue, Anesthésiste-réanimateur et 12 autres professions. 38,2 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
38 professions analysées · 15 absentes du territoire · pop. de référence : 21 763 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (17)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Professionnels de l’appareillage | 0 | 0 | 1,49 | 2 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Allergologue | 0 | 0 | 0,4 | 0,4 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 0 | 0 | 3,2 | 5,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 7,2 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 0 | 0 | 7,2 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gériatre | 0 | 0 | 0,31 | 0,33 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Hématologue | 0 | 0 | 0,08 | 0,15 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 0 | 0 | 2,11 | 2,61 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Urologue, néphrologue | 0 | 0 | 2,65 | 3,05 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 0 | 0 | 1,8 | 3,5 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 0 | 0 | 2,4 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 0 | 0 | 2,3 | 2,9 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Pneumologue | 0 | 0 | 1,2 | 1,8 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 0 | 0 | 6,9 | 8,3 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Stomatologue | 0 | 0 | 0,7 | 1 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Infirmier | 11 | 50,5 | 76 | 144,3 | Sous la moy. dép. (66 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 1 | 4,6 | 5,93 | 6,63 | Sous la moy. dép. (78 %) |
Professions bien représentées (21)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 17 | 78,1 | 6,2 | 6,4 | Pôle de recours (×13 moy. dép.) |
| Neurologue | 1 | 4,6 | 0,9 | 1,6 | Pôle de recours (×5,1 moy. dép.) |
| Cardiologue | 5 | 23 | 4,5 | 7,3 | Pôle de recours (×5,1 moy. dép.) |
| Audioprothésiste | 2 | 9,2 | 2,04 | 2,09 | Pôle de recours (×4,5 moy. dép.) |
| Endocrinologue | 1 | 4,6 | 1,2 | 1,2 | Pôle de recours (×3,8 moy. dép.) |
| Rhumatologue | 1 | 4,6 | 1,2 | 2,1 | Pôle de recours (×3,8 moy. dép.) |
| Diététicien | 7 | 32,2 | 8,47 | 11,59 | Pôle de recours (×3,8 moy. dép.) |
| Psychologue | 24 | 110,3 | 34,76 | 41,67 | Pôle de recours (×3,2 moy. dép.) |
| Psychiatre | 3 | 13,8 | 4,7 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (294 %) |
| Pédicure-podologue | 9 | 41,4 | 15,8 | 19 | Au-dessus moy. dép. (262 %) |
| Pédiatre | 2 | 9,2 | 3,6 | 4 | Au-dessus moy. dép. (256 %) |
| Psychomotricien | 5 | 23 | 9,49 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (242 %) |
| Orthophoniste | 8 | 36,8 | 18,1 | 31,7 | Au-dessus moy. dép. (203 %) |
| Orthoptiste | 1 | 4,6 | 2,9 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (159 %) |
| Ergothérapeute | 1 | 4,6 | 2,98 | 4,54 | Au-dessus moy. dép. (154 %) |
| Chirurgien-dentiste | 13 | 59,7 | 44,3 | 57 | Au-dessus moy. dép. (135 %) |
| Médecin généraliste | 15 | 68,9 | 55,2 | 81 | Au-dessus moy. dép. (125 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 17 | 78,1 | 67,6 | 119,7 | Dans la moy. dép. (116 %) |
| Pharmacie | 6 | 27,6 | 24,34 | 29,27 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Ophtalmologue | 1 | 4,6 | 4,5 | 6,2 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Sage-femme | 2 | 9,2 | 9,4 | 12 | Dans la moy. dép. (98 %) |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Val-d'Oise (95) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 250 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 442 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Offre contrastée
Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 1 est sous-dotée et 2 bien dotées. La plus déficitaire est « Sages-femmes » : 10,2 ETP/100k hab pour un repère de 14,7 (médiane nationale).
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
10,2 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
98,1 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
2,4 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
76,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
43,6 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 1 centre de santé au répertoire FINESS. 12 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
Aucune MSP recensée au FINESS sur ce territoire.
Centres de santé
- MONTMORENCY
CDS SOINS INFIRMIERS DE MONTMORENCY
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Service d'urgences sur la commune
La commune accueille elle-même un service de médecine d'urgence (Service d’urgences). Le temps d'accès publié par la DREES (au 31/12/2019) est nul par construction : le distancier METRIC de l'INSEE mesure un trajet de chef-lieu à chef-lieu.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
Sur place
Service d'urgences sur la commune
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Sur Montmorency : équipements présents — Service d’urgences.
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- MONTMORENCY
GHEM HOPITAL SIMONE VEIL MONTMORENCY
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- MONTMORENCY
CLINIQUE DES SOURCES
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental0CPTS ayant son siège sur votre territoireMontmorency · 12 au total dans le département 95
Cartographie FCPTSAucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).
Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS AXE MAJEUR
CERGY
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS BORDS DE L OISE
ST OUEN L AUMONE
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS D'ARGENTEUIL
ARGENTEUIL
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
FémasIF
Île-de-France
Contact : contact@femasif.fr
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire urbain dense
Avec une densité de 4 188 hab/km², 82,5 % de ménages motorisés, 3,7 arrêt(s) de transport pour 1 000 habitants, le territoire relève d'un tissu urbain dense : l'accès à la structure se joue d'abord à pied et en transports en commun.
Desserte en transports en commun
81
Points d'arrêt
3,7
Arrêts / 1 000 hab.
15,6
Arrêts / km²
0
Gares de voyageurs
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
≈ proche de la France métropolitaine
52,1 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A14 | 28 786 | 4,8 % | 13,4 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A14 (à 13,4 km, 28 786 véh/j) : une desserte routière solide, qui rend la structure accessible au-delà de ses seules communes d’implantation.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Synthèse — mobilité & accès
96,8 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking recommandé
52,1 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 82,5 % des ménages sont motorisés : prévoir du stationnement sans en faire l'axe principal du projet immobilier.
Transports : un atout
3,7 arrêts pour 1 000 habitants et 15,6 arrêts par km² : la desserte en transports est un atout d'accessibilité à mettre en avant.
Téléconsultation : un levier
96,8 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
L'offre de soins en médecine générale sur la commune de Montmorency présente une situation d'accessibilité critique, se situant sous le seuil de sous-densité défini par la DREES, malgré une densité locale de lieux d'exercice supérieure à la moyenne départementale mais inférieure à la moyenne nationale.
L'accessibilité potentielle localisée (APL) est de 2,43 consultations/hab/an en 2025 (seuil de repère < 2,5). La densité locale est de 68,9 lieux d'exercice pour 100 000 habitants en 2025, contre 55,2 dans le département du Val-d'Oise et 81 en France.
Pour votre MSP : La future MSP doit structurer une offre de soins primaires attractive pour attirer de nouveaux médecins généralistes afin de restaurer l'accessibilité locale et de prendre en charge les patients sans médecin traitant, dont la part des patients en ALD sans médecin traitant s'élève à 5,3 % à l'échelle départementale en 2025.
La population de Montmorency présente un vieillissement de sa structure démographique, caractérisé par une part de personnes âgées de 80 ans et plus identique à la moyenne nationale et une forte implantation de structures d'hébergement pour personnes âgées dépendantes, dans un contexte de hausse programmée des seniors à l'échelle départementale.
En 2023, la part des 65 ans et plus est de 19,2 % et celle des 80 ans et plus est de 6,1 % (6,1 % en France). La commune compte 7 EHPAD en 2025. À l'échelle départementale, la part des 65 ans et plus doit passer de 15,5 % en 2025 à 18,7 % en 2040.
Pour votre MSP : Le projet de santé de la MSP doit intégrer des protocoles de soins gériatriques coordonnés et formaliser des partenariats de prise en charge avec les 7 EHPAD implantés sur la commune.
À l'échelle départementale, les indicateurs de dépistage organisé des cancers du sein et du col de l'utérus sont inférieurs aux moyennes nationales, ce qui constitue un gisement de missions de santé publique pour la MSP, d'autant que la prévalence du diabète traité y est supérieure à la moyenne nationale.
La participation au dépistage du cancer du sein est de 36,5 % en 2024-2025 (contre 45,7 % en France) et celle du cancer du col de l'utérus est de 51,2 % en 2024 (contre 60,9 % en France). La prévalence du diabète traité est de 6,9 % dans le département en 2023 (contre 5,2 % en France).
Pour votre MSP : La MSP doit inscrire dans son projet de santé des actions prioritaires de prévention, de dépistage des cancers et d'éducation thérapeutique pour le diabète, portées de manière pluriprofessionnelle.
Les professions d'infirmier et de masseur-kinésithérapeute présentent des densités locales très inférieures aux moyennes nationales et sont classées en zones intermédiaires, ce qui nécessite une coordination renforcée pour optimiser leur temps de prise en charge.
En 2025, la densité locale des infirmiers est de 50,5 lieux d'exercice pour 100 000 habitants (contre 76 dans le département et 144,3 en France) et celle des masseurs-kinésithérapeutes est de 78,1 (contre 67,6 dans le département et 119,7 en France). Les deux professions sont classées en zone intermédiaire en 2025.
Pour votre MSP : La MSP doit proposer un cadre d'exercice coordonné attractif pour ces professionnels paramédicaux afin de sécuriser les prises en charge à domicile et de fluidifier les parcours de soins.
Le territoire présente un profil urbain dense caractérisé par une excellente couverture numérique et une desserte importante en transports en commun, bien que la majorité des ménages résidents utilisent la voiture pour leurs déplacements domicile-travail.
En 2023, 96,8 % des locaux sont éligibles à la fibre optique. La commune compte 81 arrêts de transport en commun (soit 3,7 arrêts pour 1 000 habitants). 52,1 % des trajets domicile-travail des résidents se font en voiture et 82,5 % des ménages sont motorisés.
Pour votre MSP : Le projet immobilier de la MSP doit prévoir des solutions de stationnement adaptées pour les patients motorisés, tout en valorisant son accessibilité en transports en commun. L'éligibilité à la fibre doit être exploitée pour déployer la téléconsultation et la télé-expertise.
La dynamique de la petite enfance est marquée à Montmorency par un taux de natalité supérieur à la moyenne nationale, soutenu par une offre locale importante en gynécologie et la présence de structures scolaires, bien que la densité de pédiatres reste faible.
Le taux de natalité est de 10,3 pour 1 000 habitants en 2023 (contre 9,7 en France), représentant 224,7 naissances par an. La commune dispose de 5 écoles maternelles et 4 élémentaires. La densité locale de gynécologues est de 78,1 lieux d'exercice pour 100 000 habitants en 2025, et celle des pédiatres est de 9,2 (densités recalculées rapportées à la population totale).
Pour votre MSP : Le projet de santé de la MSP doit intégrer un axe dédié à la santé de la femme, de la petite enfance et de la péridnatalité (suivi de grossesse, consultations pédiatriques, prévention en milieu scolaire) en s'appuyant sur les gynécologues et pédiatres locaux.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Amélioration de l'accès aux soins primaires et structuration de la médecine générale
L'APL en médecine générale est de 2,43 consultations/hab/an en 2025, ce qui situe le territoire sous le seuil de sous-densité de 2,5. De plus, à l'échelle départementale en 2025, 5,3 % des patients en ALD n'ont pas de médecin traitant.
Déploiement d'actions de prévention ciblées sur les dépistages des cancers et le diabète
À l'échelle départementale, la participation au dépistage du cancer du sein (36,5 % en 2024-2025 contre 45,7 % en France) et du col de l'utérus (51,2 % en 2024 contre 60,9 % en France) est inférieure aux moyennes nationales. La prévalence du diabète traité y est de 6,9 % en 2023 (contre 5,2 % en France).
Structuration d'un parcours de soins coordonné pour la santé de la femme, de la petite enfance et de la péridnatalité
Le taux de natalité local est de 10,3 pour 1 000 habitants en 2023 (contre 9,7 en France), avec 224,7 naissances par an. La commune compte 2 sages-femmes (densité locale de 9,2 pour 100 000 habitants en 2025) et 17 gynécologues (densité locale de 78,1 pour 100 000 habitants en 2025, densités recalculées sur la population totale).
Développement de la téléconsultation et optimisation de l'accessibilité aux soins
96,8 % des locaux de la commune sont éligibles à la fibre optique en 2023, constituant un levier technologique majeur pour pallier la sous-densité médicale (APL de 2,43 en médecine générale en 2025).
Points de vigilance
- La comparaison des densités locales de sages-femmes (9,2 pour 100k), de gynécologues (78,1 pour 100k) et de pédiatres (9,2 pour 100k) avec les moyennes nationales doit être interprétée avec précaution car les densités locales sont recalculées sur la population totale et non sur leurs populations cibles respectives.
- Les données de prévalence des pathologies (comme le diabète traité à 6,9 % en 2023) et de participation aux dépistages (sein à 36,5 % en 2024-2025) sont fournies à l'échelle départementale du Val-d'Oise et non à l'échelle communale de Montmorency.
- La forte proportion de ménages motorisés (82,5 % en 2023) et l'utilisation de la voiture pour 52,1 % des trajets domicile-travail des résidents imposent une vigilance sur la capacité de stationnement de la future structure, bien que la commune dispose de 81 arrêts de transports en commun.
Contexte régional — PRS Île-de-France
La région d'Île-de-France ferait face à des contrastes territoriaux marqués, où des zones de forte densité côtoieraient des territoires caractérisés par une fragilité de l'offre de soins de premier recours. Les porteurs de projet de MSP devraient ainsi s'attacher à répondre aux enjeux de démographie médicale déclinante dans certains quartiers ou communes périurbaines afin de garantir un accès aux soins équitable. L'accent pourrait être mis sur la coordination pluriprofessionnelle pour optimiser le temps médical disponible et structurer des parcours de prise en charge plus fluides pour les patients.
Les actions de prévention et de promotion de la santé constitueraient également un axe majeur pour répondre aux besoins spécifiques des populations franciliennes, notamment les plus vulnérables. Il conviendrait d'anticiper des thématiques prioritaires telles que la santé environnementale, la périnatalité ou encore le suivi des pathologies chroniques. Pour inscrire durablement une MSP dans cette dynamique, il demeurerait indispensable de se référer au Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Île-de-France, qui constitue la référence officielle pour aligner les initiatives locales sur les orientations stratégiques régionales.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Montmorency
1 commune · Val-d'Oise · données consolidées le 16 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 16 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Montmorency la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Montmorency
Les communes voisines sont listées sur la page de l’intercommunalité.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire