IntercommunalitéGratuit et complet

Diagnostic territorial de Communauté de communes Champagnole Nozeroy Jura

Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 22 995 habitants sur 66 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.

Données INSEE RP 2023Page mise à jour le 28 septembre 2026

1. Présentation de l'aire géographique

Le territoire étudié correspond à Champagnole, Foncine-le-Haut, Mignovillard (+63 communes), dans le département du Jura (Bourgogne-Franche-Comté). Il appartient à l'intercommunalité CC Champagnole Nozeroy Jura (66 communes, 22 936 habitants).

Population

22 995

Superficie

627,5 km²

Densité

37 hab/km²

Communes

66

Chargement de la carte du territoire…

CommunePopulation
Champagnole (39097)8 036
Foncine-le-Haut (39228)1 112
Mignovillard (39331)902
Cize (39153)797
Crotenay (39183)610
Ney (39389)599
Andelot-en-Montagne (39009)574
Équevillon (39210)561
Sirod (39517)543
Montrond (39364)485
Chaux-des-Crotenay (39129)409
Sapois (39503)408
Nozeroy (39391)393
Saint-Germain-en-Montagne (39481)390
Censeau (39083)333
Monnet-la-Ville (39344)332
Le Pasquier (39406)293
Cuvier (39187)277
Pont-du-Navoy (39437)275
Vers-en-Montagne (39554)235
Vannoz (39543)224
Chapois (39105)219
Bief-du-Fourg (39053)218
Montigny-sur-l'Ain (39356)217
Marigny (39313)215
Valempoulières (39540)213
Foncine-le-Bas (39227)203
Mont-sur-Monnet (39366)199
Syam (39523)184
Loulle (39301)176
Le Frasnois (39240)170
Le Vaudioux (39545)168
Entre-deux-Monts (39208)166
Mièges (39329)165
Les Planches-en-Montagne (39424)152
Esserval-Tartre (39214)140
Lent (39292)128
Gillois (39254)124
Châtelneuf (39120)120
Doye (39203)110
Supt (39522)110
Ardon (39015)109
Arsure-Arsurette (39020)100
Les Nans (39381)100
Cerniébaud (39085)91
Le Latet (39281)91
Saffloz (39473)91
Bourg-de-Sirod (39070)88
Crans (39178)87
Les Chalesmes (39091)80
Mournans-Charbonny (39372)79
Bief-des-Maisons (39052)78
La Latette (39282)76
Moutoux (39376)76
Rix (39461)76
Onglières (39393)70
Plénise (39427)64
Pillemoine (39419)62
Billecul (39055)60
Longcochon (39298)59
Conte (39165)58
Fraroz (39237)58
Charency (39108)55
Le Larderet (39277)49
La Favière (39221)33
Plénisette (39428)20

Analyse22 995 habitants sur 66 communes, 37 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.

2. Données Démographiques

INSEE, Recensement de la population — millésime 2023

Territoire vieillissant

Les 65 ans et plus représentent 26,2 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). La population a progressé de 2,2 % sur la période observée. À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 32,5 % — scénario central (Omphale 2022).

Répartition par tranches d'âge

0-14 ans15,9 % (Fr. métrop. : 16,9 %)
15-24 ans9,4 % (Fr. métrop. : 11,9 %)
25-39 ans16 % (Fr. métrop. : 17,9 %)
40-54 ans18,5 % (Fr. métrop. : 19,2 %)
55-64 ans14,1 % (Fr. métrop. : 12,7 %)
65-79 ans18,4 % (Fr. métrop. : 15,2 %)
80 ans et +7,8 % (Fr. métrop. : 6,1 %)

La ligne noire indique la part France métropolitaine.

Évolution & vieillissement

26,2 %Fr. métrop. : 21,3 %

65 ans et plus

▲ au-dessus de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement — bassin
7,8 %Fr. métrop. : 6,1 %

80 ans et plus

▲ au-dessus de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement — bassin

Évolution de la population (RP)

22 494

2012

22 649

2017

22 995

2023

+2,2 % sur la période

Trajectoire démographique — horizon 2040 · Jura Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)

Population du département (habitants)

Part des personnes âgées dans la population (%)

Population du département : 256 490 en 2025, 249 280 en 2040. 65 ans et + : 26,4 % en 2025, 32,5 % en 2040. 75 ans et + : 13,3 % en 2025, 18,4 % en 2040. 80 ans et + : 7,7 % en 2025, 12,1 % en 2040.

Sur le territoire aujourd’hui : 26,2 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Jura) : 28,8 % en 2030, 32,5 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.

Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.

Famille & petite enfance

177

moyenne 2023-2024-2025

Naissances par an

7,7 ‰France : 9,7 ‰

Taux de natalité

▼ en dessous de la France

Millésime 2023-2024-2025

Tissu scolaire du territoire

44 établissements au total

  • Écoles maternelles18
  • Écoles élémentaires19
  • Collèges3
  • Lycées4

Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.

Le territoire compte ≈ 177 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,7 ‰ (France : 9,7 ‰), 44 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.

AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).

3. Données Sociales & Précarité

INSEE — FILOSOFI 2023 (revenus, pauvreté) & Recensement (emploi, familles)

Profil social dans la moyenne

Taux de pauvreté de 15 % contre 15,9 % en France (2023). L'indicateur le plus atypique du volet est la part de familles monoparentales : 12,5 % contre 16,8 % en France.

27 096 €Fr. métrop. : 25 920 €

Niveau de vie médian

≈ proche de la France métropolitaine

Intercommunalité
26 800 €
Département
26 090 €
Millésime 2023
15 %Fr. métrop. : 15,9 %

Taux de pauvreté (seuil 60 %)

≈ proche de la France métropolitaine

Intercommunalité
10,9 %
Département
12,3 %
Millésime 2023
7,8 %Fr. métrop. : 11 %

Taux de chômage des 15-64 ans (RP)

▲ plus favorable que la France métropolitaine

Intercommunalité
7,8 %
Département
8,3 %
Millésime 2023
12,5 %Fr. métrop. : 16,8 %

Part des familles monoparentales

▲ plus favorable que la France métropolitaine

Intercommunalité
12,5 %
Département
14,3 %
Millésime 2023

Secret statistique : les revenus d'au moins une commune demandée sont confidentialisés par l'INSEE (petite commune) — les valeurs affichées retombent sur la maille intercommunale.

Catégories socio-professionnelles (15 ans et +)

Agriculteurs exploitants2,3 % (Fr. métrop. : 0,7 %)
Artisans, commerçants, chefs d’entreprise4 % (Fr. métrop. : 3,8 %)
Cadres et professions intellectuelles supérieures4,5 % (Fr. métrop. : 11,3 %)
Professions intermédiaires12,7 % (Fr. métrop. : 14,3 %)
Employés13,8 % (Fr. métrop. : 15,1 %)
Ouvriers16,6 % (Fr. métrop. : 11,4 %)
Retraités35,6 % (Fr. métrop. : 28,1 %)
Autres personnes sans activité professionnelle—

4. Profil Sanitaire & Pathologies

Niveau départemental

Cartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Jura (39), 2024

Profil de pathologies atypique

Prévalences départementales (Jura, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (15,5 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 5 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Traitements psychotropes (hors pathologies) », « Maladies cardioneurovasculaires », « Cancers ».

  • « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 15,5 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 26,2 % (France : 21,3 %).
  • « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 10,9 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — un niveau qui ne suit pas le marché du travail local (taux de chômage 7,8 %, France : 11 %) — signal à recouper avec le recours aux soins et la structure réelle de la patientèle.

Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.

Traitements du risque vasculaire (hors pathologies)
15,5 %

39 670 patients pris en charge dans le département

Traitements psychotropes (hors pathologies)
10,9 %

27 800 patients pris en charge dans le département

Maladies cardioneurovasculaires
10 %

25 510 patients pris en charge dans le département

Cancers
6,2 %

15 760 patients pris en charge dans le département

Maladies psychiatriques
4,8 %

12 260 patients pris en charge dans le département

Maladies neurologiques
3,2 %

8 150 patients pris en charge dans le département

Maladies inflammatoires ou rares ou infection VIH
2,2 %

5 630 patients pris en charge dans le département

Insuffisance rénale chronique terminale
0,1 %

370 patients pris en charge dans le département

La ligne noire indique la prévalence nationale.

5. Prévention & Dépistages

Niveau départemental

Santé publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Jura

Indicateurs de prévention favorables

Aucun des 6 indicateurs de prévention suivis ne ressort défavorablement par rapport à la moyenne nationale. L'écart le plus favorable est « Mortalité par BPCO (taux standardisé) » : 7,5 pour 100 000 hab. contre 13,4 pour 100 000 hab. en France (millésime 2022).

52,3 %France : 45,7

Participation au dépistage organisé du cancer du sein

▲ plus favorable que la France

Millésime 2024-2025 Niveau départemental
39,2 %France : 34,1

Participation au dépistage organisé du cancer colorectal

▲ plus favorable que la France

Millésime 2022-2023 Niveau départemental
65,1 %France : 60,9

Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus

≈ proche de la France

Millésime 2024 Niveau départemental
4,9 %France : 5,2

Prévalence du diabète traité

≈ proche de la France

Millésime 2023 Niveau départemental
7,5 pour 100 000 hab.France : 13,4

Mortalité par BPCO (taux standardisé)

▲ plus favorable que la France

Millésime 2022 Niveau départemental
6,1 % des décèsFrance : 7,1

Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)

▲ plus favorable que la France

Millésime 2016-2019 Niveau départementalestimation modélisée

Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Jura) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.

6. Aides à l'installation & attractivité du territoire

Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)

Territoire éligible aux aides à l'installation

Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville (QPV 2024) n'est recensé sur les communes du bassin. 35 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (35 en FRR +), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation.

Quartiers prioritaires de la politique de la ville

Aucun quartier prioritaire de la politique de la ville n'est recensé sur les communes de ce territoire.

Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)

35 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.

  • Foncine-le-HautFRR +
  • MignovillardFRR +
  • Chaux-des-CrotenayFRR +
  • NozeroyFRR +
  • CenseauFRR +
  • CuvierFRR +
  • Bief-du-FourgFRR +
  • MarignyFRR +
  • Foncine-le-BasFRR +
  • Le FrasnoisFRR +
  • Entre-deux-MontsFRR +
  • MiègesFRR +
  • Les Planches-en-MontagneFRR +
  • Esserval-TartreFRR +
  • GilloisFRR +
  • ChâtelneufFRR +
  • DoyeFRR +
  • Arsure-ArsuretteFRR +
  • CerniébaudFRR +
  • SafflozFRR +
  • CransFRR +
  • Les ChalesmesFRR +
  • Mournans-CharbonnyFRR +
  • Bief-des-MaisonsFRR +
  • La LatetteFRR +
  • RixFRR +
  • OnglièresFRR +
  • PléniseFRR +
  • BilleculFRR +
  • LongcochonFRR +
  • ConteFRR +
  • FrarozFRR +
  • CharencyFRR +
  • La FavièreFRR +
  • PlénisetteFRR +

Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.

Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .

7. Offre de Soins Libérale

BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne

Implantations libérales dans la moyenne

La densité de médecins généralistes libéraux atteint 87 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Professionnels de l’appareillage, Ergothérapeute, Allergologue et 18 autres professions. 28,4 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.

38 professions analysées · 21 absentes du territoire · pop. de référence : 22 995 hab.

Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.

Professions sous-dotées (19)

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Professionnels de l’appareillage001,562Très sous la moy. dép. (0 %)
Ergothérapeute003,124,54Très sous la moy. dép. (0 %)
Anesthésiste-réanimateur002,35,8Très sous la moy. dép. (0 %)
Chirurgien (chirurgie générale)004,311,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique004,311,7Très sous la moy. dép. (0 %)
Endocrinologue000,41,2Très sous la moy. dép. (0 %)
Neurologue000,41,6Très sous la moy. dép. (0 %)
Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques0029,462,61Très sous la moy. dép. (0 %)
Rhumatologue000,42,1Très sous la moy. dép. (0 %)
Urologue, néphrologue001,553,05Très sous la moy. dép. (0 %)
Cardiologue002,77,3Très sous la moy. dép. (0 %)
Dermatologue-vénéréologue002,73,5Très sous la moy. dép. (0 %)
Gastro-entérologue, hépatologue001,62,9Très sous la moy. dép. (0 %)
Oto-rhino-laryngologiste (ORL)001,62,9Très sous la moy. dép. (0 %)
Pédiatre001,94Très sous la moy. dép. (0 %)
Pneumologue000,81,8Très sous la moy. dép. (0 %)
Gynécologue (médical et/ou obstétrique)002,36,4Très sous la moy. dép. (0 %)
Psychologue417,433,8841,67Sous la moy. dép. (51 %)
Radiologue (imagerie médicale)14,378,3Sous la moy. dép. (61 %)

Professions bien représentées (15)

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Ophtalmologue626,14,76,2Pôle de recours (×5,6 moy. dép.)
Diététicien417,48,9611,59Au-dessus moy. dép. (194 %)
Psychomotricien3137,017,59Au-dessus moy. dép. (185 %)
Sage-femme3139,712Au-dessus moy. dép. (134 %)
Audioprothésiste14,33,52,09Au-dessus moy. dép. (123 %)
Orthoptiste14,33,54,7Au-dessus moy. dép. (123 %)
Laboratoire de biologie médicale14,33,886,63Dans la moy. dép. (111 %)
Pédicure-podologue31311,719Dans la moy. dép. (111 %)
Infirmier30130,5122,6144,3Dans la moy. dép. (106 %)
Médecin généraliste208782,981Dans la moy. dép. (105 %)
Chirurgien-dentiste1043,54257Dans la moy. dép. (104 %)
Psychiatre14,34,39,2Dans la moy. dép. (100 %)
Orthophoniste521,721,831,7Dans la moy. dép. (100 %)
Pharmacie730,432,9529,27Dans la moy. dép. (92 %)
Masseur-kinésithérapeute1878,390,3119,7Dans la moy. dép. (87 %)

Sans comparaison départementale possible (4)

Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.

ProfessionPraticiens lieux d'exercice (BPE)Territoire/ 100 000 hab.Département/ 100 000 hab.France/ 100 000 hab.Couverture
Allergologue0000,4n.d.
Gériatre00—0,33n.d.
Hématologue00—0,15n.d.
Stomatologue0001n.d.

La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.

Démographie médicale du département

Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Jura (39) · 2024

Niveau départemental
Généralistes de 60 ans et +
28,4 %

Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.

Généralistes libéraux208

dont 59 de 60 ans et + dans le département.

Patients en ALD sans médecin traitant
2,6 %France : 4,3 %

Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 122 patients (France : 1 033).

Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.

Détail commune sur Rézone

8. Zonage & Accessibilité aux Soins

APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)

Offre contrastée

Sur 5 professions dont l'APL est publiée, 2 sont sous-dotées et 1 bien dotée. La plus déficitaire est « Masseurs-kinésithérapeutes » : 41,7 ETP/100k hab pour un repère de 63,3 (médiane nationale).

Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).

APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)

Sous-doté

41,7 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 63,3126,6+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).

APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)

Sous-doté

89,9 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 107,2214,4+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).

APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)

Proche du repère

13,5 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 14,729,4+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).

APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)

Proche du repère

2,9 consult./hab/an

0Seuil DREES : 2,55+

APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).

APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)

Bien doté

46,6 ETP/100k hab

0Médiane nationale : 31,362,7+

Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).

Zonages conventionnels (aides à l'installation)

Infirmiers
IntermédiaireTrès doté
Masseurs-kinésithérapeutes
Intermédiaire
Chirurgiens-dentistes
Intermédiaire

Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.

Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.

Consulter le zonage médecins sur CartoSanté

9. Centres de Santé & MSP

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Exercice coordonné déjà implanté

Le territoire compte 3 maisons de santé pluriprofessionnelles et 2 centres de santé au répertoire FINESS. 2 CPTS ont leur siège dans le département. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..

Maisons de Santé Pluriprofessionnelles

3 établissements
  • MSP CHAMPAGNOLE

    Maison de santé (L.6223-3)

    CHAMPAGNOLE
  • MAISON SANTE FONCINE HT CHAUX CROTENAY

    Maison de santé (L.6223-3)

    FONCINE LE HAUT
  • MAISON SANTE PLATEAU DE NOZEROY

    Maison de santé (L.6223-3)

    NOZEROY

Centres de santé

2 établissements
  • CTRE SOINS INF A DOMICILE CHAMPAGNOLE

    Centre de Santé

    CHAMPAGNOLE
  • CTRE SANTE DENTAIRE MUTUAL CHAMPAGNOLE

    Centre de Santé

    CHAMPAGNOLE

10. Offre Hospitalière

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Accès aux soins urgents favorable

Temps d'accès routier moyen de 10,5 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 1 commune accueillant elle-même un service d'urgences ou un SMUR.

Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019

10,5 min

moyenne pondérée par la population

Vers un service d'urgences ou un SMUR

Les médecins correspondants du SAMU ne modifient pas ce temps sur ce territoire.

Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).

Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.

Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)

2 établissements
  • CH JURA SUD SITE CHAMPAGNOLE

    Centre Hospitalier (C.H.)

    CHAMPAGNOLE CEDEX
  • HJ CMP ADULTE CHAMPAGNOLE

    Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales

    CHAMPAGNOLE

Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)

Aucune structure SMR recensée sur ce territoire.

11. Offre Médico-Sociale & Officines

Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026

Structures du grand âge présentes

Le bassin compte 4 EHPAD, 7 pharmacies, 1 laboratoires, alors que les 65 ans et plus y représentent 26,2 % de la population, contre 21,3 % en France — autant de partenaires de proximité pour le lien ville-EHPAD et la conciliation médicamenteuse. Types absents du territoire : SSIAD, CMP / CMPP.

Détail des structures médico-sociales et officines

12 établissements
  • EHPAD CH JURA SUD CHAMPAGNOLE

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    CHAMPAGNOLE CEDEX
  • EHPAD L'ECLAIRCIE

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    EQUEVILLON
  • EHPAD CHEMIN DE YOLINE NOZEROY

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    NOZEROY
  • EHPAD CHATEAU DE VANNOZ

    Etablissement d'hébergement pour personnes âgées dépendantes

    VANNOZ
  • PHARMACIE BLETHON

    Pharmacie d'Officine

    CHAMPAGNOLE
  • PHARMACIE DE LA POSTE 2

    Pharmacie d'Officine

    CHAMPAGNOLE

12. Réseaux & Coordination (CPTS)

Niveau départemental

0CPTS ayant son siège sur votre territoireChampagnole, Foncine-le-Haut, Mignovillard (+63 communes) · 2 au total dans le département 39

Cartographie FCPTS

Aucune CPTS n'a son siège sur les communes analysées — votre territoire peut néanmoins être couvert par une CPTS siégeant à proximité (voir ci-dessous).

Source FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.

Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP

Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.

CPTS DU GRAND LONS

LONS LE SAUNIER

Siège départemental

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

CPTS HAUT JURA

ST CLAUDE

Siège départemental

L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.

Fédération régionale des MSP

FeMaSCo-BFC

Bourgogne-Franche-Comté

Contact : contact@femasco-bfc.fr

L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.

13. Accessibilité & Mobilité

Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP

Territoire rural

Avec une densité de 37 hab/km², 89,8 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.

Comment les habitants se déplacent

89,8 %Fr. métrop. : 81,2 %

Ménages disposant d’au moins une voiture

▲ au-dessus de la France métropolitaine

Millésime 2023Recensement

83,7 %

Recensement 2023

Trajets domicile-travail en voiture

Voiture, camion ou fourgonnette83,7 % (France : 69,1 %)
Transports en commun1,1 % (France : 15,4 %)
Marche à pied7,6 % (France : 6,2 %)
Vélo2 % (France : 3,5 %)
Deux-roues motorisé0,6 % (France : 1,7 %)
Sans déplacement (travail à domicile)5,1 % (France : 4 %)

La ligne noire indique la part France.

Axes routiers & trafic

Aucune section du réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) n’est recensée à proximité des communes analysées dans le fichier Cerema 2024, qui ne couvre pas tous les départements. Le trafic local relève alors du réseau départemental et du réseau national non concédé, sans publication nationale consolidée depuis 2022.

Desserte en transports en commun

Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.

—

Points d'arrêt

—

Arrêts / 1 000 hab.

—

Arrêts / km²

4

Gares de voyageurs

  • Gare de Champagnole56 211 voyageurs/an (2024)
  • Gare de Andelot-en-Montagne36 040 voyageurs/an (2024)
  • Gare de Champagnole Paul-Émile Victor5 083 voyageurs/an (2024)
  • Gare de Chaux-des-Crotenay4 818 voyageurs/an (2024)

Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.

Synthèse — mobilité & accès

95 %

France : 93,8 %

Locaux éligibles à la fibre

L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.

Ce que ça implique pour votre structure

Parking indispensable

83,7 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 89,8 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.

Téléconsultation : un levier

95 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.

14. Synthèse Stratégique

Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.

Constats majeurs

Le territoire présente une population âgée et vieillissante, combinée à une forte prévalence des pathologies et facteurs de risque cardiovasculaires à l'échelle départementale.

26,2 % de 65 ans et plus en 2023 (France : 21,3 %) et 7,8 % de 80 ans et plus (France : 6,1 %) ; projections départementales dans le Jura de 32,5 % de 65 ans et plus en 2040 (scénario central Omphale 2022) ; dans le Jura en 2024, prévalence des traitements du risque vasculaire à 15,54 % (France : 13,36 %) et des maladies cardioneurovasculaires à 9,99 % (France : 8,35 %).

Pour votre MSP : Structurer des protocoles pluriprofessionnels de suivi au long cours des maladies chroniques, des actions de maintien de l'autonomie et formaliser les coopérations avec les 4 EHPAD du secteur.

Fondé sur

Bien que l'accessibilité actuelle aux médecins généralistes soit supérieure aux seuils d'alerte, la démographie médicale départementale annonce des tensions futures pour le renouvellement des départs.

APL aux médecins généralistes à 2,88 consult./hab./an (repère sous-dense < 2,5) ; 20 lieux d'exercice de médecin généraliste (densité locale de 87 pour 100k hab. vs 82,9 dans le Jura et 81 en France) ; 28,4 % des médecins généralistes libéraux ont 60 ans et plus dans le Jura en 2024 ; 35 communes classées en France Ruralités Revitalisation (FRR).

Pour votre MSP : Mobiliser l'exercice coordonné au sein de la MSP et le levier d'attractivité des exonérations FRR sur les 35 communes pour attirer de nouveaux praticiens et anticiper les cessations d'activité.

Fondé sur

L'offre de soins de premier recours est marquée par un sous-équipement en masso-kinésithérapie et en santé mentale, ainsi que par une absence totale de lieux d'exercice pour de multiples spécialités médicales libérales.

APL masseurs-kinésithérapeutes à 41,74 ETP/100k hab. (médiane nationale : 63,32) avec 18 lieux d'exercice (densité 78,3 pour 100k hab. vs 90,3 dans le Jura et 119,7 en France) ; 4 lieux d'exercice de psychologue (densité 17,4 vs 33,88 dans le Jura et 41,67 en France) ; 0 lieu d'exercice de cardiologue, gynécologue, pédiatre ou pneumologue libéral.

Pour votre MSP : Intégrer des kinésithérapeutes et psychologues dans l'équipe, développer des protocoles de coopération interprofessionnelle et solliciter des consultations avancées ou de la télé-expertise pour les spécialités absentes.

Fondé sur

L'organisation territoriale rurale génère une forte dépendance à l'automobile pour les ménages résidents, doublée d'un équipement numérique très favorable au déploiement de solutions à distance.

89,8 % des ménages sont motorisés (France : 81,2 %) ; 83,7 % des trajets domicile-travail s'effectuent en voiture (France : 69,1 %) contre 1,1 % en transports en commun ; 95 % des locaux sont éligibles à la fibre optique ; territoire de 66 communes d'une densité de 37 hab./km².

Pour votre MSP : Prévoir un stationnement dimensionné avec dépose-minute PMR aux abords des sites de la MSP, et inscrire la téléconsultation ainsi que la télé-expertise comme leviers d'accès aux soins pour les zones isolées.

Fondé sur

Les indicateurs de dépistage des cancers sont favorables dans le Jura, tandis que le recours aux thérapeutiques psychotropes et les troubles psychiatriques s'affichent à un niveau supérieur aux moyennes nationales.

Dans le Jura, participation au dépistage du cancer du sein à 52,3 % en 2024-2025 (France : 45,7 %), du cancer colorectal à 39,2 % en 2022-2023 (France : 34,1 %) et du col de l'utérus à 65,1 % en 2024 (France : 60,9 %) ; prévalence départementale des traitements psychotropes à 10,89 % en 2024 (France : 8,67 %) et des maladies psychiatriques à 4,8 % (France : 4,42 %).

Pour votre MSP : Poursuivre la dynamique territoriale de dépistage et concevoir une action coordonnée spécifique dédiée au repérage de la souffrance psychique et au bon usage des traitements psychotropes.

Fondé sur

Axes recommandés pour le Projet de Santé

  • Coordination des prises en charge des pathologies chroniques, cardiovasculaires et de la perte d'autonomie

    26,2 % de 65 ans et plus en 2023 sur le territoire, 32,5 % projetés dans le Jura en 2040, associés à une prévalence départementale de 15,54 % de traitements du risque vasculaire et 9,99 % de maladies cardioneurovasculaires en 2024.

  • Renforcement de l'offre de soins de premier recours et attractivité des professionnels de santé

    APL kinésithérapeutes à 41,74 pour 100k hab. (médiane : 63,32), 28,4 % de médecins généralistes libéraux de 60 ans et plus dans le Jura en 2024 et présence de 35 communes éligibles aux aides du zonage FRR.

  • Parcours de santé mentale et sécurisation de la prescription des psychotropes

    Prévalence départementale des traitements psychotropes à 10,89 % en 2024 (France : 8,67 %), 4,8 % pour les maladies psychiatriques, et offre locale limitée à 4 lieux d'exercice de psychologue et 1 lieu de psychiatre libéral.

  • Développement de la télésanté et amélioration de l'accessibilité aux soins sur le bassin rural

    83,7 % de déplacements domicile-travail en voiture sur 66 communes, 0 lieu d'exercice pour plusieurs spécialités médicales libérales et 95 % des locaux couverts par la fibre optique.

Points de vigilance

  • Vieillissement du corps médical : 28,4 % des médecins généralistes libéraux du Jura ont 60 ans et plus en 2024, ce qui fait peser un risque sur la patientèle moyenne locale (1 122 patients par généraliste en 2025 dans le département contre 1 033 en France).
  • Sous-densité d'accès en masso-kinésithérapie (APL locale de 41,74 ETP/100k hab. vs médiane nationale de 63,32) et absence totale de lieux d'exercice libéraux en cardiologie, pédiatrie, gynécologie et pneumologie.
  • Les indicateurs épidémiologiques et de dépistage (diabète à 4,9 %, dépistage sein à 52,3 %, psychotropes à 10,89 %) proviennent de l'échelle départementale du Jura et doivent être extrapolés avec rigueur au bassin local de 22 995 habitants.
  • Articulation à construire avec le réseau institutionnel régional (FeMaSCo-BFC) et les 2 CPTS identifiées dans le Jura (CPTS DU GRAND LONS et CPTS HAUT JURA), dans un contexte local sans SSIAD ni CMP enregistrés.

Contexte régional — PRS Bourgogne-Franche-Comté

La région Bourgogne-Franche-Comté serait particulièrement attentive au renouvellement de sa démographie médicale et au maintien d'une offre de soins de premier recours équilibrée, notamment au sein des territoires ruraux et périurbains. L'exercice coordonné en maison de santé pluriprofessionnelle constituerait ainsi une réponse adaptée pour rompre l'isolement des professionnels et sécuriser l'accès aux soins de proximité. Pour inscrire durablement une telle initiative dans les orientations territoriales, il conviendrait de s'appuyer sur le Projet Régional de Santé de l'ARS Bourgogne-Franche-Comté, qui constitue le document stratégique de référence.

Par ailleurs, les dynamiques régionales encourageraient le déploiement d'actions ciblées de prévention, d'éducation thérapeutique et de suivi des pathologies chroniques au plus près des usagers. Une attention soutenue pourrait également être portée à la prise en charge du vieillissement de la population et au renforcement de la coordination médico-sociale locale. L'intégration précoce de ces axes au sein du projet de santé permettrait de répondre de manière cohérente aux besoins prioritaires de la population environnante.

Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.

Territoire étudié

Champagnole, Foncine-le-Haut, Mignovillard (+63 communes)

22 995habitants

66 communes · Jura · données consolidées le 28 septembre 2026

Télécharger l'analyse

Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.

La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.

Limites de la génération

• FILOSOFI confidentialisé pour au moins une commune (secret statistique) — comparaison à lire au niveau EPCI.

• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.

• Taux de pauvreté agrégé sur 1 commune(s) sur 44 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).

• Arrêts de transport : 59 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Foncine-le-Haut, Mignovillard, Cize, Ney…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.

• Synthèse IA : chiffres non sourcés détectés (66) — vérifiez avant dépôt.

Sources des données

Diagnostic généré le 28 septembre 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données

Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés

Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.

Une fois identifié, vous retrouvez pour Communauté de communes Champagnole Nozeroy Jura la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.

Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement

Explorer autour de Communauté de communes Champagnole Nozeroy Jura

Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.

Offert à la communauté des soignants

Générez le diagnostic de VOTRE bassin

Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.

Choisir mon territoire