Diagnostic territorial de Lot-et-Garonne
Le portrait santé complet du territoire — démographie, précarité, offre de soins libérale, zonage conventionnel, accessibilité, projections de population. 291 244 habitants sur 150 communes. Chaque chiffre porte sa source et son millésime.
Périmètre partiellement analysé
Le périmètre analysé est plus restreint que le périmètre demandé : les communes les moins peuplées ont été écartées. Tous les chiffres, tableaux et cartes de ce document portent sur le périmètre analysé — le détail figure dans « Limites de la génération », en bas de page.
1. Présentation de l'aire géographique
Le territoire étudié correspond à Agen, Villeneuve-sur-Lot, Marmande (+147 communes), dans le département du Lot-et-Garonne (Nouvelle-Aquitaine). Il appartient à l'intercommunalité CA Agglomération d'Agen (44 communes, 101 727 habitants).
Population
291 244
Superficie
3 128,2 km²
Densité
93 hab/km²
Communes
150
Chargement de la carte du territoire…
| Commune | Population |
|---|---|
| Agen (47001) | 32 801 |
| Villeneuve-sur-Lot (47323) | 22 350 |
| Marmande (47157) | 17 328 |
| Tonneins (47310) | 9 459 |
| Le Passage (47201) | 9 326 |
| Nérac (47195) | 6 992 |
| Sainte-Livrade-sur-Lot (47252) | 6 541 |
| Bon-Encontre (47032) | 6 530 |
| Boé (47031) | 5 846 |
| Foulayronnes (47100) | 5 476 |
| Casteljaloux (47052) | 4 755 |
| Fumel (47106) | 4 690 |
| Pont-du-Casse (47209) | 4 191 |
| Layrac (47145) | 4 010 |
| Aiguillon (47004) | 3 968 |
| Pujols (47215) | 3 769 |
| Sainte-Bazeille (47233) | 3 171 |
| Colayrac-Saint-Cirq (47069) | 3 095 |
| Miramont-de-Guyenne (47168) | 3 081 |
| Bias (47027) | 2 977 |
| Montayral (47185) | 2 654 |
| Clairac (47065) | 2 606 |
| Penne-d'Agenais (47203) | 2 496 |
| Estillac (47091) | 2 463 |
| Saint-Sylvestre-sur-Lot (47280) | 2 397 |
| Castelculier (47051) | 2 382 |
| Casseneuil (47049) | 2 348 |
| Monflanquin (47175) | 2 342 |
| Lavardac (47143) | 2 307 |
| Monsempron-Libos (47179) | 2 122 |
| Brax (47040) | 2 098 |
| Roquefort (47225) | 2 078 |
| Astaffort (47015) | 1 972 |
| Port-Sainte-Marie (47210) | 1 887 |
| Castelmoron-sur-Lot (47054) | 1 842 |
| Virazeil (47326) | 1 715 |
| Beaupuy (47024) | 1 712 |
| Gontaud-de-Nogaret (47110) | 1 638 |
| Laroque-Timbaut (47138) | 1 589 |
| Sainte-Colombe-en-Bruilhois (47238) | 1 546 |
| Saint-Hilaire-de-Lusignan (47246) | 1 501 |
| Barbaste (47021) | 1 488 |
| Le Mas-d'Agenais (47159) | 1 456 |
| Mézin (47167) | 1 433 |
| Lédat (47146) | 1 431 |
| Cancon (47048) | 1 379 |
| Damazan (47078) | 1 358 |
| Castillonnès (47057) | 1 346 |
| Laplume (47137) | 1 330 |
| Meilhan-sur-Garonne (47165) | 1 326 |
| Fourques-sur-Garonne (47101) | 1 293 |
| Villeréal (47324) | 1 261 |
| Buzet-sur-Baïse (47043) | 1 245 |
| Duras (47086) | 1 208 |
| Moirax (47169) | 1 197 |
| Saint-Vite (47283) | 1 192 |
| Sérignac-sur-Garonne (47300) | 1 182 |
| Aubiac (47016) | 1 174 |
| Cocumont (47068) | 1 133 |
| Caudecoste (47060) | 1 127 |
| Le Temple-sur-Lot (47306) | 1 118 |
| Saint-Pardoux-Isaac (47264) | 1 111 |
| Lafox (47128) | 1 098 |
| La Croix-Blanche (47075) | 1 075 |
| Seyches (47301) | 1 063 |
| Bajamont (47019) | 1 034 |
| Hautefage-la-Tour (47117) | 1 029 |
| Feugarolles (47097) | 1 015 |
| Prayssas (47213) | 993 |
| Vianne (47318) | 979 |
| Castelnau-sur-Gupie (47056) | 917 |
| Monclar (47173) | 900 |
| Puymirol (47217) | 899 |
| Saint-Pierre-de-Clairac (47269) | 899 |
| Marcellus (47156) | 892 |
| Fauillet (47095) | 864 |
| Saint-Étienne-de-Fougères (47239) | 855 |
| Cuzorn (47077) | 845 |
| Trentels (47315) | 843 |
| Condezaygues (47070) | 839 |
| Samazan (47285) | 835 |
| Lafitte-sur-Lot (47127) | 832 |
| Caumont-sur-Garonne (47061) | 823 |
| Fauguerolles (47094) | 822 |
| Birac-sur-Trec (47028) | 812 |
| Montpouillan (47191) | 807 |
| Clermont-Dessous (47066) | 798 |
| Francescas (47102) | 750 |
| Moncrabeau (47174) | 745 |
| Lauzun (47142) | 735 |
| Montesquieu (47186) | 733 |
| Tournon-d'Agenais (47312) | 731 |
| Saint-Antoine-de-Ficalba (47228) | 721 |
| Dolmayrac (47081) | 719 |
| Puch-d'Agenais (47214) | 718 |
| Saint-Caprais-de-Lerm (47234) | 713 |
| Puymiclan (47216) | 701 |
| Saint-Eutrope-de-Born (47241) | 690 |
| Bruch (47041) | 688 |
| Escassefort (47088) | 682 |
| Lagupie (47131) | 680 |
| Laugnac (47140) | 675 |
| Lévignac-de-Guyenne (47147) | 674 |
| Sainte-Marthe (47253) | 658 |
| Sos (47302) | 657 |
| Varès (47316) | 655 |
| Madaillan (47155) | 648 |
| La Sauvetat-sur-Lède (47291) | 643 |
| Montagnac-sur-Auvignon (47180) | 641 |
| Saint-Pardoux-du-Breuil (47263) | 633 |
| Bouglon (47034) | 630 |
| Fongrave (47099) | 629 |
| Monbahus (47170) | 626 |
| Saint-Martin-Petit (47257) | 620 |
| Mauvezin-sur-Gupie (47163) | 613 |
| Bourran (47038) | 610 |
| Allez-et-Cazeneuve (47006) | 609 |
| Réaup-Lisse (47221) | 591 |
| Granges-sur-Lot (47111) | 590 |
| Moncaut (47172) | 589 |
| Calonges (47046) | 581 |
| La Sauvetat-du-Dropt (47290) | 567 |
| Montpezat (47190) | 566 |
| Pinel-Hauterive (47206) | 564 |
| Saint-Jean-de-Thurac (47248) | 563 |
| Sauveterre-la-Lémance (47292) | 563 |
| Houeillès (47119) | 559 |
| Lavergne (47144) | 554 |
| Lamontjoie (47133) | 553 |
| Beauville (47025) | 551 |
| Saint-Barthélemy-d'Agenais (47232) | 549 |
| Roumagne (47226) | 539 |
| Verteuil-d'Agenais (47317) | 539 |
| Dausse (47079) | 526 |
| La Réunion (47222) | 524 |
| Sauvagnas (47288) | 519 |
| Blanquefort-sur-Briolance (47029) | 518 |
| Castelnaud-de-Gratecambe (47055) | 514 |
| Sainte-Colombe-de-Villeneuve (47237) | 496 |
| Calignac (47045) | 495 |
| Bazens (47022) | 494 |
| Saint-Front-sur-Lémance (47242) | 492 |
| Saint-Georges (47328) | 492 |
| Allemans-du-Dropt (47005) | 490 |
| Agnac (47003) | 482 |
| La Sauvetat-de-Savères (47289) | 479 |
| Villeton (47325) | 475 |
| Saint-Colomb-de-Lauzun (47235) | 473 |
| Grateloup-Saint-Gayrand (47112) | 469 |
| Saint-Sernin (47278) | 454 |
Analyse291 244 habitants sur 150 communes, 93 hab/km² : un tissu rural — l’aire d’attraction réelle dépasse les limites communales — distances, motorisation et visites à domicile structureront l’organisation des soins.
2. Données Démographiques
INSEE, Recensement de la population — millésime 2023
Territoire vieillissant
Les 65 ans et plus représentent 27,7 % de la population du bassin, contre 21,3 % en France (recensement 2023). À l'horizon 2040, la projection départementale porte cette part à 36,2 % — scénario central (Omphale 2022).
Répartition par tranches d'âge
La ligne noire indique la part France métropolitaine.
Évolution & vieillissement
65 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
80 ans et plus
▲ au-dessus de la France métropolitaine
Évolution de la population (RP)
289 386
2012
290 145
2017
291 244
2023
+0,6 % sur la période
Trajectoire démographique — horizon 2040 · Lot-et-Garonne Niveau départementalscénario central (Omphale 2022)
Population du département (habitants)
Part des personnes âgées dans la population (%)
Population du département : 326 560 en 2025, 316 450 en 2040. 65 ans et + : 29,6 % en 2025, 36,2 % en 2040. 75 ans et + : 15,3 % en 2025, 21,2 % en 2040. 80 ans et + : 9 % en 2025, 14,1 % en 2040.
Sur le territoire aujourd’hui : 27,7 % de 65 ans et plus (recensement INSEE). Projection DÉPARTEMENTALE (Lot-et-Garonne) : 32,3 % en 2030, 36,2 % en 2040 (Omphale, scénario central). Le vieillissement attendu du département renforce les besoins en soins de premier recours à l’horizon du projet de santé.
Projections DÉPARTEMENTALES (scénario central du modèle Omphale) : une tendance, pas une prévision, et jamais une donnée communale.
Famille & petite enfance
2 309
moyenne 2023-2024-2025
Naissances par an
Taux de natalité
▼ en dessous de la France
Tissu scolaire du territoire
471 établissements au total
- Écoles maternelles175
- Écoles élémentaires222
- Collèges48
- Lycées26
Une école maternelle et une école élémentaire comptent chacune pour un établissement (annuaire de l'Éducation nationale) : un même groupe scolaire peut donc apparaître deux fois.
Le territoire compte ≈ 2 309 naissances par an (moyenne 2023-2024-2025), un taux de natalité de 7,9 ‰ (France : 9,7 ‰), 471 établissements scolaires : ces volumes dimensionnent les besoins en pédiatrie, sages-femmes, orthophonie et santé scolaire. Naissances DOMICILIÉES (commune de résidence de la mère), moyenne des derniers millésimes disponibles. Le décompte scolaire porte sur les établissements implantés sur le territoire, tous statuts confondus.
AnalysePathologies chroniques, maintien à domicile et coordination gériatrique pèseront sur la demande de soins — à dimensionner dès le projet de santé (visites à domicile, lien ville-EHPAD, protocoles polypathologie).
4. Profil Sanitaire & Pathologies
Niveau départementalCartographie des pathologies (Assurance Maladie) — Lot-et-Garonne (47), 2024
Profil de pathologies atypique
Prévalences départementales (Lot-et-Garonne, 2024) : la première pathologie par prévalence est « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » (15,1 % dans le département, France : 13,4 %), soit au-dessus de la moyenne nationale. 5 pathologies se situent au-dessus de la référence nationale, dont « Maladies cardioneurovasculaires », « Traitements psychotropes (hors pathologies) », « Maladies neurologiques ».
- « Traitements du risque vasculaire (hors pathologies) » : 15,1 % de prévalence dans le département contre 13,4 % en France — potentiellement en lien avec la structure d'âge du bassin, où la part des 65 ans et plus atteint 27,7 % (France : 21,3 %).
- « Traitements psychotropes (hors pathologies) » : 10,1 % de prévalence dans le département contre 8,7 % en France — potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 20,9 %, France : 15,9 %).
Prévalences issues de la cartographie des pathologies de l’Assurance Maladie — maille DÉPARTEMENTALE (la maille communale n’existe pas en open data, secret médical). Ne pas présenter comme des données communales.
50 120 patients pris en charge dans le département
34 110 patients pris en charge dans le département
33 380 patients pris en charge dans le département
19 980 patients pris en charge dans le département
16 010 patients pris en charge dans le département
10 920 patients pris en charge dans le département
8 050 patients pris en charge dans le département
510 patients pris en charge dans le département
La ligne noire indique la prévalence nationale.
5. Prévention & Dépistages
Niveau départementalSanté publique France (Odissé) — participation aux dépistages, prévalences, mortalité évitable · département Lot-et-Garonne
Prévention : point de vigilance
1 des 6 indicateurs de prévention suivis ressorte moins favorablement que la moyenne nationale. 2 indicateurs y ressortent plus favorables que la référence nationale. Ce niveau de recours au dépistage est potentiellement en lien avec le profil social du bassin (taux de pauvreté 20,9 %, France 15,9 %).
- Participation au dépistage organisé du cancer colorectal : 29,3 % sur le territoire contre 34,1 % en France (millésime 2022-2023) — un gisement direct pour la mission « dépistages organisés » du projet de santé, et pour les indicateurs ACI qui la valorisent.
Participation au dépistage organisé du cancer du sein
▲ plus favorable que la France
Participation au dépistage organisé du cancer colorectal
▼ moins favorable que la France
Participation au dépistage du cancer du col de l’utérus
≈ proche de la France
Prévalence du diabète trait é
≈ proche de la France
Mortalité par BPCO (taux standardisé)
≈ proche de la France
Décès attribuables aux particules fines (PM2,5)
▲ plus favorable que la France
Indicateurs de Santé publique France à la maille DÉPARTEMENTALE (Lot-et-Garonne) — la maille communale n’existe pas pour ces thèmes (secret statistique). Ils décrivent le département, pas votre commune, mais ils orientent les missions de santé publique du projet de santé. Millésimes : 2016-2019 à 2024-2025.
6. Aides à l'installation & attractivité du territoire
Géographie prioritaire de la ville (ANCT) et zonage France Ruralités Revitalisation (DGCL)
Aides mobilisables, précarité ciblée
7 quartiers prioritaires de la politique de la ville sur 5 communes du bassin (QPV 2024). 97 communes sont classées France Ruralités Revitalisation (88 en FRR, 9 en FRR +), millésime FRR au 1er janvier 2025 — exonérations mobilisables à l'installation. Le profil social du bassin recoupe cette géographie prioritaire (taux de pauvreté 20,9 %, France 15,9 %).
Quartiers prioritaires de la politique de la ville
7 quartiers prioritaires détectés sur le territoire — un argument fort pour des actions de médiation en santé et d'« aller-vers » dans votre projet de santé, et une majoration possible de certaines enveloppes ACI.
- Rodrigues - BarletéAgen
- Agen nord-estAgen
- PinAgen
- Bastide des deux rivesVilleneuve-sur-Lot
- Baylac-GravetteMarmande
- Coeur de villeTonneins
- Bastide au bord du LotSainte-Livrade-sur-Lot
Géographie prioritaire ANCT — QPV 2024.
Zonage France Ruralités Revitalisation (FRR)
97 communes du territoire classées France Ruralités Revitalisation : les professionnels de santé qui s'y installent peuvent bénéficier d'exonérations fiscales et sociales (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière). C'est un argument concret de recrutement — à faire valider par votre expert-comptable.
- TonneinsFRR
- NéracFRR
- CasteljalouxFRR
- FumelFRR
- AiguillonFRR
- Miramont-de-GuyenneFRR
- MontayralFRR
- ClairacFRR
- Penne-d'AgenaisFRR
- Saint-Sylvestre-sur-LotFRR
- MonflanquinFRR
- LavardacFRR
- Monsempron-LibosFRR
- Port-Sainte-MarieFRR
- Castelmoron-sur-LotFRR
- Gontaud-de-NogaretFRR
- BarbasteFRR
- Le Mas-d'AgenaisFRR
- MézinFRR
- CanconFRR
- DamazanFRR
- CastillonnèsFRR
- VilleréalFRR
- Buzet-sur-BaïseFRR
- DurasFRR
- Saint-ViteFRR
- Le Temple-sur-LotFRR
- Saint-Pardoux-IsaacFRR
- SeychesFRR
- FeugarollesFRR
- PrayssasFRR
- VianneFRR
- Castelnau-sur-GupieFRR +
- MonclarFRR
- PuymirolFRR +
- FauilletFRR
- Saint-Étienne-de-FougèresFRR +
- CuzornFRR
- TrentelsFRR
- CondezayguesFRR
- Lafitte-sur-LotFRR
- FauguerollesFRR
- Clermont-DessousFRR
- FrancescasFRR
- MoncrabeauFRR
- LauzunFRR
- MontesquieuFRR
- Tournon-d'AgenaisFRR
- Puch-d'AgenaisFRR
- PuymiclanFRR
- Saint-Eutrope-de-BornFRR
- BruchFRR
- EscassefortFRR +
- LagupieFRR +
- LaugnacFRR
- Lévignac-de-GuyenneFRR
- Sainte-MartheFRR
- SosFRR
- VarèsFRR
- MadaillanFRR
- La Sauvetat-sur-LèdeFRR
- Montagnac-sur-AuvignonFRR
- BouglonFRR
- FongraveFRR +
- MonbahusFRR
- BourranFRR
- Réaup-LisseFRR
- Granges-sur-LotFRR
- MoncautFRR
- CalongesFRR
- La Sauvetat-du-DroptFRR
- MontpezatFRR
- Pinel-HauteriveFRR
- Saint-Jean-de-ThuracFRR +
- Sauveterre-la-LémanceFRR
- HoueillèsFRR
- LavergneFRR
- LamontjoieFRR
- BeauvilleFRR +
- Saint-Barthélemy-d'AgenaisFRR
- RoumagneFRR
- Verteuil-d'AgenaisFRR
- DausseFRR
- La RéunionFRR
- Blanquefort-sur-BriolanceFRR
- Castelnaud-de-GratecambeFRR
- CalignacFRR
- BazensFRR
- Saint-Front-sur-LémanceFRR
- Saint-GeorgesFRR
- Allemans-du-DroptFRR
- AgnacFRR
- La Sauvetat-de-SavèresFRR +
- VilletonFRR
- Saint-Colomb-de-LauzunFRR
- Grateloup-Saint-GayrandFRR
- Saint-SerninFRR
Le classement FRR ouvre des exonérations fiscales et sociales aux professionnels qui s’installent (impôt sur les bénéfices, cotisation foncière des entreprises, taxe foncière), sous conditions. Le classement « partiel » concerne des communes nouvelles dont seule une partie du territoire est classée. À faire valider par votre expert-comptable et à vérifier sur impots.gouv.fr avant de l’inscrire dans un dossier. Classement reconstitué à partir de l’export national de l’Observatoire des territoires (données DGCL), dont les modalités ne sont pas légendées : à confirmer commune par commune sur impots.gouv.fr avant tout engagement. « Classement partiel » = commune nouvelle dont une partie seulement du territoire est zonée. Millésime : FRR au 1er janvier 2025.
Les aides conventionnelles de l'Assurance Maladie (infirmiers, masseurs-kinésithérapeutes, chirurgiens-dentistes, sages-femmes) dépendent du zonage ARS : .
7. Offre de Soins Libérale
BPE INSEE 2025 · comparaisons multi-sources (CNAM, DREES, FINESS, Annuaire santé) — source détaillée sur chaque ligne
Implantations libérales en retrait
La densité de médecins généralistes libéraux atteint 68 implantations pour 100 000 habitants sur le bassin, contre 81 en France (base permanente des équipements 2025). Aucune implantation n'est recensée pour : Allergologue, Chirurgien (chirurgie générale), Gériatre et 1 autre profession. 45 % des généralistes libéraux du département ont 60 ans ou plus (2024). Accessibilité et zonage : voir la section Zonage — densité d'implantation et accessibilité APL peuvent diverger.
39 professions analysées · 4 absentes du territoire · pop. de référence : 291 244 hab.
Lecture : toutes les densités sont exprimées pour 100 000 habitants, donc directement comparables entre colonnes. « Couverture » = densité du territoire ÷ moyenne départementale (120 % = un cinquième de plus que la moyenne du département). La densité du territoire compte les lieux d'exercice libéraux (BPE INSEE) ; les moyennes départementale et nationale viennent de la CNAM par défaut — quand une autre source officielle comble un manque (DREES, FINESS, annuaire santé RPPS), elle est indiquée sous la profession, avec une note colorée si les périmètres diffèrent. Ne pas confondre avec l'APL de la section 8, qui mesure l'offre accessible (communes voisines incluses) et non les praticiens installés ici.
Professions sous-dotées (3)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Chirurgien (chirurgie générale) | 0 | 0 | 9,6 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (0 %) |
| Neurologue | 1 | 0,3 | 1,2 | 1,6 | Très sous la moy. dép. (25 %) |
| Chirurgien orthopédiste, plastique et traumatologique | 12 | 4,1 | 9,6 | 11,7 | Très sous la moy. dép. (43 %) |
Professions bien représentées (32)
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Audioprothésiste | 11 | 3,8 | 1,52 | 2,09 | Au-dessus moy. dép. (250 %) |
| Gastro-entérologue, hépatologue | 18 | 6,2 | 2,7 | 2,9 | Au-dessus moy. dép. (230 %) |
| Professionnels de l’appareillage | 9 | 3,1 | 1,52 | 2 | Au-dessus moy. dép. (204 %) |
| Orthoptiste | 19 | 6,5 | 3,6 | 4,7 | Au-dessus moy. dép. (181 %) |
| Urologue, néphrologue | 9 | 3,1 | 1,8 | 3,05 | Au-dessus moy. dép. (172 %) |
| Psychiatre | 9 | 3,1 | 1,8 | 9,2 | Au-dessus moy. dép. (172 %) |
| Cardiologue | 21 | 7,2 | 4,5 | 7,3 | Au-dessus moy. dép. (160 %) |
| Pédicure-podologue | 87 | 29,9 | 19,9 | 19 | Au-dessus moy. dép. (150 %) |
| Psychologue | 118 | 40,5 | 27,11 | 41,67 | Au-dessus moy. dép. (149 %) |
| Radiologue (imagerie médicale) | 23 | 7,9 | 5,4 | 8,3 | Au-dessus moy. dép. (146 %) |
| Psychomotricien | 19 | 6,5 | 4,57 | 7,59 | Au-dessus moy. dép. (142 %) |
| Ophtalmologue | 23 | 7,9 | 5,7 | 6,2 | Au-dessus moy. dép. (139 %) |
| Laboratoire de biologie médicale | 18 | 6,2 | 4,8 | 6,63 | Au-dessus moy. dép. (129 %) |
| Diététicien | 37 | 12,7 | 10,36 | 11,59 | Au-dessus moy. dép. (123 %) |
| Masseur-kinésithérapeute | 335 | 115 | 93,9 | 119,7 | Au-dessus moy. dép. (122 %) |
| Chirurgien-dentiste | 141 | 48,4 | 40,9 | 57 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Sage-femme | 31 | 10,6 | 9 | 12 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Pharmacie | 115 | 39,5 | 33,57 | 29,27 | Dans la moy. dép. (118 %) |
| Médecin généraliste | 198 | 68 | 58,1 | 81 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Endocrinologue | 4 | 1,4 | 1,2 | 1,2 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Oto-rhino-laryngologiste (ORL) | 4 | 1,4 | 1,2 | 2,9 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Pédiatre | 4 | 1,4 | 1,2 | 4 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Pneumologue | 4 | 1,4 | 1,2 | 1,8 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Orthophoniste | 61 | 20,9 | 17,8 | 31,7 | Dans la moy. dép. (117 %) |
| Infirmier | 606 | 208,1 | 183,2 | 144,3 | Dans la moy. dép. (114 %) |
| Ergothérapeute | 9 | 3,1 | 2,74 | 4,54 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Rhumatologue | 5 | 1,7 | 1,5 | 2,1 | Dans la moy. dép. (113 %) |
| Stomatologue | 3 | 1 | 0,9 | 1 | Dans la moy. dép. (111 %) |
| Oncologue, anatomie et cytologie pathologiques | 15 | 5,2 | 5,1 | 2,61 | Dans la moy. dép. (102 %) |
| Gynécologue (médical et/ou obstétrique) | 7 | 2,4 | 2,4 | 6,4 | Dans la moy. dép. (100 %) |
| Anesthésiste-réanimateur | 10 | 3,4 | 3,9 | 5,8 | Dans la moy. dép. (87 %) |
| Dermatologue-vénéréologue | 3 | 1 | 1,2 | 3,5 | Dans la moy. dép. (83 %) |
Sans comparaison départementale possible (4)
Professions sans densité CNAM comparable : soit la CNAM ne suit pas la profession dans son open data, soit sa densité est rapportée à une population spécifique (femmes, enfants) — les effectifs et densités du territoire restent exploitables tels quels.
| Profession | Praticiens lieux d'exercice (BPE) | Territoire/ 100 000 hab. | Département/ 100 000 hab. | France/ 100 000 hab. | Couverture |
|---|---|---|---|---|---|
| Médecine physique et de réadaptation | 1 | 0,3 | — | — | n.d. |
| Allergologue | 0 | 0 | 0 | 0,4 | n.d. |
| Gériatre | 0 | 0 | — | 0,33 | n.d. |
| Hématologue | 0 | 0 | — | 0,15 | n.d. |
La BPE (INSEE) compte les lieux d’exercice libéraux « activité principale » sur le territoire — léger écart possible avec les effectifs des sources de comparaison. Les densités de comparaison sont DÉPARTEMENTALES et NATIONALES, pour 100 000 hab (source par ligne : CNAM par défaut, sinon DREES / FINESS / annuaire santé — indiquée sous la profession). Sur un territoire restreint et central (arrondissement, commune-centre), la densité locale peut dépasser de très loin la moyenne départementale : les cabinets installés là soignent une patientèle bien plus large que les seuls habitants du territoire (pôle de recours) — c’est une réalité géographique, pas une anomalie de données. L’APL de la section « Zonage » mesure autre chose : l’offre ACCESSIBLE (communes voisines incluses), pas les praticiens installés ici.
Démographie médicale du département
Source : Assurance Maladie (data.ameli) · Lot-et-Garonne (47) · 2024
Part des médecins généralistes libéraux (hors MEP — médecins à expertise particulière) du département proches de la retraite — plus elle est élevée, plus le renouvellement de l'offre est un enjeu de votre dossier.
dont 81 de 60 ans et + dans le département.
Patients en affection longue durée sans médecin traitant déclaré (2025) — public prioritaire d'un projet de santé. Patientèle moyenne d'un généraliste : 1 315 patients (France : 1 033).
Indicateurs DÉPARTEMENTAUX de l’Assurance Maladie (open data data.ameli). Le détail à la maille COMMUNE (fuite/attraction de patientèle, zonage fin) n’est pas publié en open data : consultez Rézone pour votre territoire exact.
Détail commune sur Rézone8. Zonage & Accessibilité aux Soins
APL (DREES) & zonages conventionnels (AtlaSanté)
Territoire bien doté
5 des 5 professions dont l'APL est publiée sont bien dotées.
Lecture : l'APL des médecins généralistes s'exprime en consultations accessibles par habitant et par an (repère officiel DREES : 2,5) ; celle des autres professions en ETP pour 100 000 habitants, sans seuil officiel — le repère affiché est alors la médiane nationale des communes. Les deux échelles ne se comparent pas entre elles. L'APL n'est pas la densité de la section 7 : c'est l'offre accessible aux habitants — modèle gravitaire de la DREES intégrant les professionnels des communes voisines, leur niveau d'activité réel et les besoins de soins par âge de la population. En zone urbaine dense, elle est donc normalement supérieure à la densité des praticiens installés sur le seul territoire (ex. : accès facile aux cabinets des arrondissements limitrophes).
APL — Médecins généralistes (dernier millésime publié)
3,2 consult./hab/an
APL < 2,5 consult./hab/an ≈ territoire sous-dense (repère DREES fondant le zonage médecins).
APL — Masseurs-kinésithérapeutes (dernier millésime publié)
91,4 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (63,32).
APL — Chirurgiens-dentistes (dernier millésime publié)
45,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (31,34).
APL — Sages-femmes (dernier millésime publié)
21,8 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (14,68).
APL — Infirmières / infirmiers (dernier millésime publié)
167,5 ETP/100k hab
Accessibilité potentielle localisée (DREES), en ETP pour 100 000 habitants — aucun seuil officiel pour cette profession : repère = médiane nationale des communes (107,21).
Zonages conventionnels (aides à l'installation)
Plusieurs zones pour une même profession = les communes analysées ne sont pas classées pareil. Libellés indicatifs (AtlaSanté) — le statut qui fait foi pour les aides est l'arrêté ARS en vigueur.
Le zonage médecins (ZIP/ZAC) n’existe pas en open data national consolidé : il est arrêté par chaque ARS (refonte par vagues régionales 2025-2026). L’APL médecins généralistes ci-dessus est l’indicateur officiel qui fonde ce zonage — vérifier le statut exact de la commune sur la carte régionale.
Consulter le zonage médecins sur CartoSanté9. Centres de Santé & MSP
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Exercice coordonné déjà implanté
Le territoire compte 21 maisons de santé pluriprofessionnelles et 15 centres de santé au répertoire FINESS. 4 CPTS ont leur siège dans le département, dont 4 sur le territoire. Fichier FINESS du Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026..
Maisons de Santé Pluriprofessionnelles
- AGEN
MSP DE DONNEFORT
Maison de santé (L.6223-3)
- VILLENEUVE SUR LOT
MSP - ESPACE DE SANTE DES HARAS
Maison de santé (L.6223-3)
- VILLENEUVE SUR LOT
MSP PORTE D'AGEN
Maison de santé (L.6223-3)
- MARMANDE
MSP DU MARMANDAIS
Maison de santé (L.6223-3)
- TONNEINS
MAISON DE SANTE DE GARDOLLE
Maison de santé (L.6223-3)
- NERAC
MSP DE L'ALBRET
Maison de santé (L.6223-3)
Centres de santé
- AGEN
CENTRE DE SANTE DENTAIRE MUTUALISTE
Centre de Santé
- AGEN
CENTRE DE SANTE INFIRMIERS
Centre de Santé
- AGEN
CDS DENTAIRE D'AGEN
Centre de Santé
- AGEN
CDS ACCES VISION AGEN
Centre de Santé
- VILLENEUVE SUR LOT
CENTRE DE SANTE DENTAIRE MUTUALISTE
Centre de Santé
- MARMANDE
CENTRE DE SANTE DENTAIRE MUTUALISTE
Centre de Santé
10. Offre Hospitalière
Répertoire FINESS — Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026
Accès aux soins urgents favorable
Temps d'accès routier moyen de 13,4 min vers un service d'urgences ou un SMUR (moyenne pondérée par la population, DREES au 31/12/2019) — repères de lecture : 15 min et 30 min. Ce bassin compte 4 communes accueillant elles-mêmes un service d'urgences ou un SMUR. Les médecins correspondants du SAMU ramènent ce temps à 11,3 min.
Temps d'accès aux soins urgents Niveau communalau 31/12/2019
13,4 min
moyenne pondérée par la population
Vers un service d'urgences ou un SMUR
11,3 min
En incluant les médecins correspondants du SAMU
− 2,1 min grâce aux médecins correspondants du SAMU
Repères de lecture : ≤ 15 min (vert) · 15-30 min (ambre) · > 30 min (rouge, seuil du débat public sur l'accès aux soins urgents).
Temps d’accès routiers THÉORIQUES (distancier METRIC de l’INSEE, de chef-lieu à chef-lieu, hors conditions de trafic). « Urgences » = service d’urgences ou SMUR le plus proche ; la seconde valeur inclut les médecins correspondants du SAMU. Millésime : au 31/12/2019.
Tous les établissements hospitaliers du territoire (FINESS)
- AGEN CEDEX 9
CH AGEN NERAC - HOPITAL SAINT-ESPRIT
Centre Hospitalier (C.H.)
- AGEN
H DE JOUR LES 3 ROSIERS - CMPE - CATTP
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- AGEN
CENTRE DE SOINS DU GRAVIER
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- VILLENEUVE SUR LOT CEDEX
CH VILLENEUVE -POLE SANTE VILLENEUVOIS
Centre Hospitalier (C.H.)
- VILLENEUVE SUR LOT
H DE JOUR - CMP - CATTP L'AURAUCARIA
Centre Hospitalier Spécialisé lutte Maladies Mentales
- MARMANDE CEDEX
CENTRE HOSPITALIER DE MARMANDE - CHIC
Centre Hospitalier (C.H.)
Soins Médicaux et de Réadaptation (SMR)
- PUJOLS
SSR TEMPORAIRE POLYVALENT PEDIATRIQUE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- STE BAZEILLE
SSR TEMPORAIRE POLYVALENT PEDIATRIQUE
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- PENNE D AGENAIS
CENTRE DELESTRAINT FABIEN
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
- VIRAZEIL
CENTRE MEDECINE PHYS READAPT VIRAZEIL
Etablissement de santé privé autorisé en SSR
12. Réseaux & Coordination (CPTS)
Niveau départemental4CPTS ayant leur siège sur votre territoireAgen, Villeneuve-sur-Lot, Marmande (+147 communes) · 4 au total dans le département 47
Cartographie FCPTSSource FINESS (cat. 604 — sièges uniquement). Le périmètre exact d'une CPTS n'est pas en open data : une commune peut être couverte par une CPTS siégeant ailleurs. Vérifier la couverture auprès de l'ARS ou de la FCPTS.
Coopérations à activer — CPTS du territoire & fédération des MSP
Annuaire officiel — répertoire FINESS des CPTS et référentiel des fédérations de MSP. Les informations de contact sont publiques.
CPTS DES TROIS VALLEES
LE MAS D AGENAIS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS DU GRAND AGENAIS
AGEN
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
CPTS VAL DE GUYENNE
DURAS
L'annuaire officiel ne publie pas le détail des missions — contacter directement cette CPTS reste le meilleur moyen de connaître ses actions en cours.
Fédération régionale des MSP
AVECsanté NA
Nouvelle-Aquitaine
L'accompagnement d'une fédération de MSP (appui au projet de santé, retours d'expérience, plaidoyer régional) est un accélérateur reconnu des projets en création — un premier contact se prend tôt, dès la phase de diagnostic.
13. Accessibilité & Mobilité
Comment vient-on jusqu'à la structure ? INSEE (recensement), Point d'Accès National aux transports, SNCF, Cerema, ARCEP
Territoire rural
Avec une densité de 93 hab/km², 88,4 % de ménages motorisés, le territoire est rural : la patientèle vient en voiture, souvent de plusieurs communes alentour.
Comment les habitants se déplacent
Ménages disposant d’au moins une voiture
▲ au-dessus de la France métropolitaine
83,7 %
Recensement 2023
Trajets domicile-travail en voiture
La ligne noire indique la part France.
Axes routiers & trafic
| Axe | Trafic moyenvéhicules / jour | Poids lourds | Distance | Année |
|---|---|---|---|---|
| A62 | 21 803 | 13 % | 0,5 km | 2024 |
Le territoire est desservi par A62 (à 0,5 km, 21 803 véh/j) : une desserte routière réelle mais secondaire : l’accessibilité de la structure reposera d’abord sur le réseau local et la proximité.
Trafic mesuré sur le réseau routier national CONCÉDÉ (autoroutes à péage) (source Cerema, millésime 2024). Les routes départementales et le réseau national non concédé ne font pas l’objet d’une publication nationale consolidée — un territoire sans axe listé n’est pas pour autant sans trafic.
Desserte en transports en commun
Couverture incomplète : le réseau d'au moins une commune du territoire n'est pas publié dans la consolidation nationale des arrêts. Le décompte ci-dessous est donc partiel, et aucun verdict de desserte n'est produit — l'absence de donnée n'est pas une absence de transport.
—
Points d'arrêt
—
Arrêts / 1 000 hab.
—
Arrêts / km²
10
Gares de voyageurs
- Gare de Agen1 706 718 voyageurs/an (2024)
- Gare de Marmande651 852 voyageurs/an (2024)
- Gare de Tonneins260 616 voyageurs/an (2024)
- Gare de Aiguillon156 853 voyageurs/an (2024)
- Gare de Port-Sainte-Marie82 324 voyageurs/an (2024)
- Gare de Monsempron-Libos47 114 voyageurs/an (2024)
- Gare de Penne-d'Agenais17 126 voyageurs/an (2024)
- Gare de Sainte-Bazeille3 444 voyageurs/an (2024)
- Gare de Laroque-Timbaut2 718 voyageurs/an (2024)
- Gare de Sauveterre-la-Lémance1 069 voyageurs/an (2024)
Points d’arrêt issus des fichiers GTFS consolidés du Point d’Accès National aux données de transport. Fichier EXPÉRIMENTAL : un arrêt ne préjuge pas de la fréquence de passage, et des doublons subsistent quand plusieurs réseaux (région, agglomération) desservent le même point. Publication du fichier : 13 janvier 2026. ⚠ Sur ce territoire, une ou plusieurs communes ne sont pas (ou mal) couvertes par la consolidation nationale : le décompte est incomplet et aucune densité n’est calculée.
Synthèse — mobilité & accès
95,5 %
France : 93,8 %
Locaux éligibles à la fibre
L'éligibilité à la fibre conditionne la faisabilité de la téléconsultation, de la télé-expertise et du partage d'imagerie entre professionnels. Millésime 31 mars 2026.
Ce que ça implique pour votre structure
Parking indispensable
83,7 % des trajets domicile-travail se font en voiture et 88,4 % des ménages sont motorisés : prévoir un stationnement dimensionné pour la patientèle, et une dépose-minute PMR au plus près de l'entrée.
Transports : un atout
Une gare fréquentée dessert le territoire : un argument réel pour la patientèle sans voiture comme pour le recrutement de professionnels.
Téléconsultation : un levier
95,5 % des locaux sont éligibles à la fibre : la téléconsultation et la télé-expertise sont des leviers crédibles sur ce territoire.
14. Synthèse Stratégique
Synthèse rédigée automatiquement à partir des données présentées ci-dessus. À relire avant de la reprendre dans un dossier.
Constats majeurs
Le territoire fait face à un vieillissement de sa population supérieur à la moyenne nationale, dynamique qui va s'accentuer fortement selon les projections démographiques départementales.
Part des 65 ans et plus de 27.7 % en 2023 (contre 21.3 % en France) et part des 80 ans et plus de 8.8 % (contre 6.1 % en France). À l'échelle départementale, la part des 65 ans et plus devrait atteindre 32.3 % en 2030 et 36.2 % en 2040.
Pour votre MSP : La MSP doit structurer des parcours de soins gériatriques spécifiques, anticiper la prise en charge de la dépendance en lien avec les 50 EHPAD et 23 SSIAD du territoire, et adapter ses locaux à la perte d'autonomie.
À l'échelle départementale, la prévalence des pathologies cardioneurovasculaires et des traitements du risque vasculaire est supérieure à la moyenne nationale, ce qui nécessite une structuration de la prévention et du suivi.
Dans le département en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire est de 15.11 % (contre 13.36 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires est de 10.28 % (contre 8.35 % en France).
Pour votre MSP : Intégration de protocoles de suivi pluriproprofessionnels pour les patients atteints de pathologies cardiovasculaires chroniques et mise en place d'actions de dépistage précoce des facteurs de risque.
Le territoire présente des indicateurs de précarité sociale plus défavorables que la moyenne nationale, renforcés par la présence de plusieurs quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV).
Taux de pauvreté de 20.9 % en 2023 (contre 15.9 % en France), revenu médian de 23525 €/an (contre 25920 €/an en France) et présence de 7 quartiers prioritaires (QPV) sur le territoire.
Pour votre MSP : Développer des actions d'aller-vers pour lutter contre le renoncement aux soins, faciliter l'accès aux droits en lien avec les acteurs sociaux, et adapter les tarifs de consultation.
La démographie médicale du territoire est fragile avec une densité de médecins généralistes inférieure à la moyenne nationale, un vieillissement de la profession à l'échelle départementale et une patientèle moyenne par médecin très élevée.
Densité locale de 68 médecins généralistes pour 100k hab. en 2025 (selon l'Assurance Maladie - libéraux, contre 81 en France). À l'échelle départementale en 2024, 45 % des généralistes libéraux ont 60 ans et plus, la patientèle moyenne par généraliste est de 1315 patients (contre 1033 en France), et 5.2 % des patients en ALD sont sans médecin traitant (contre 4.3 % en France).
Pour votre MSP : Nécessité d'attirer de nouveaux professionnels en s'appuyant sur le classement de 97 communes en zone France Ruralités Revitalisation (FRR) et d'optimiser le temps médical via le recrutement d'assistants médicaux.
La participation au dépistage organisé du cancer colorectal dans le département est inférieure à la moyenne nationale, constituant un gisement de mission de santé publique pour la future structure.
À l'échelle départementale en 2022-2023, la participation au dépistage organisé du cancer colorectal est de 29.3 % (contre 34.1 % en France).
Pour votre MSP : Inscription d'une action de santé publique prioritaire dans le projet de santé de la MSP visant à promouvoir et distribuer les kits de dépistage colorectal lors des consultations de premier recours.
La forte dépendance à la voiture individuelle pour les déplacements des résidents impose une réflexion majeure sur l'accessibilité physique des locaux de la MSP.
88.4 % des ménages du territoire sont motorisés en 2023 (contre 81.2 % en France) et 83.7 % des trajets domicile-travail s'y font en voiture (contre 69.1 % en France).
Pour votre MSP : Aménagement obligatoire d'un parking de taille adaptée pour la patientèle avec dépose-minute PMR, tout en exploitant l'éligibilité à la fibre de 95.5 % des locaux pour développer la téléconsultation comme levier d'accès aux soins.
Axes recommandés pour le Projet de Santé
Structuration d'un parcours de soins et de prévention cardiovasculaire et métabolique pluriprofessionnel
Dans le département en 2024, la prévalence des traitements du risque vasculaire s'élève à 15.11 % (contre 13.36 % en France) et celle des maladies cardioneurovasculaires à 10.28 % (contre 8.35 % en France).
Amélioration de l'accès aux soins de premier recours et accueil des nouveaux arrivants
La densité de médecins généralistes libéraux est de 68 pour 100k hab. en 2025 (contre 81 en France), avec 5.2 % de patients en ALD sans médecin traitant dans le département en 2025 (contre 4.3 % en France) et une patientèle moyenne par généraliste de 1315 patients (contre 1033 en France).
Déploiement d'actions de prévention ciblées sur les dépistages des cancers et la perte d'autonomie
Le taux de participation au dépistage du cancer colorectal dans le département est de 29.3 % en 2022-2023 (contre 34.1 % en France), et la part des personnes âgées de 65 ans et plus sur le territoire est de 27.7 % en 2023 (contre 21.3 % en France).
Prise en charge coordonnée des publics vulnérables et intégration territoriale
Le taux de pauvreté atteint 20.9 % en 2023 (contre 15.9 % en France) et le territoire compte 7 quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV).
Points de vigilance
- Le vieillissement de la démographie médicale à l'échelle départementale avec 45 % des médecins généralistes libéraux âgés de 60 ans et plus en 2024, menaçant la continuité des soins lors des départs à la retraite.
- La forte dépendance à la voiture individuelle des résidents (83.7 % des trajets domicile-travail en voiture en 2023) qui peut pénaliser l'accès aux soins des publics non motorisés ou âgés.
- L'absence de données locales spécifiques sur la saisonnalité touristique dans le diagnostic territorial fourni.
- La faible participation départementale au dépistage du cancer colorectal (29.3 % en 2022-2023) qui nécessite une mobilisation active de l'équipe de la MSP.
Contexte régional — PRS Nouvelle-Aquitaine
La Nouvelle-Aquitaine, de par sa vaste étendue géographique et la diversité de ses territoires, ferait face à des défis importants en matière de démographie médicale. Les zones rurales et périurbaines pourraient connaître des tensions accrues concernant l'accès aux soins de premier recours, accentuées par le vieillissement progressif de la population locale. Dans ce contexte, l'implantation d'une structure d'exercice coordonné viserait à renforcer l'attractivité médicale du territoire tout en luttant contre l'isolement des professionnels de santé.
Les dynamiques régionales s'orienteraient également vers une structuration forte des actions de prévention, notamment autour de la perte d'autonomie et de la santé environnementale. Les porteurs de projet de MSP seraient ainsi encouragés à développer des parcours de soins pluriprofessionnels ciblant les pathologies chroniques et la promotion des comportements favorables à la santé. Pour aligner au mieux les initiatives locales avec les orientations stratégiques de l'État, il conviendrait de consulter le Projet Régional de Santé (PRS) de l'ARS Nouvelle-Aquitaine, qui demeure la référence officielle incontournable.
Repères tirés des orientations publiques du Projet régional de santé — à confirmer dans les documents publiés par l'ARS.
Territoire étudié
Agen, Villeneuve-sur-Lot, Marmande (+147 communes)
150 communes · Lot-et-Garonne · données consolidées le 12 août 2026
Télécharger l'analyse
Rapport complet : table des matières, sections chiffrées, annexes et sources.
La version Word éditable est générée à votre nom — identifiez-vous, c'est gratuit.
Limites de la génération
• Liste limitée aux 150 communes les plus peuplées (319 codes INSEE reçus).
• Les communes demandées appartiennent à plusieurs EPCI — la comparaison EPCI porte sur celui de la commune la plus peuplée.
• Répartition CSP : certaines catégories sont confidentialisées sur une partie des communes — chaque part est calculée sur les seules communes renseignées pour cette catégorie.
• Taux de pauvreté agrégé sur 31 commune(s) sur 150 renseignée(s) (taux confidentialisé ailleurs).
• FINESS : liste « Pharmacies » tronquée à 60 établissements (110 au total).
• Arrêts de transport : 68 commune(s) du territoire absente(s) du référentiel national (Beaupuy, Gontaud-de-Nogaret, Le Mas-d'Agenais, Cancon…) — les densités de desserte ne sont pas calculées.
Sources des données
- •geo.api.gouv.fr (découpage administratif, population municipale légale) — population légale en vigueur (millésime N-2 à N-3) · maille communale
- •INSEE — Recensement de la population (via API Melodi) — millésime RP 2023 · maille communale
- •INSEE — FILOSOFI (niveau de vie, pauvreté, via API Melodi) — millésime 2023 · maille communale
- •INSEE — Base permanente des équipements (santé, via API Melodi) — millésime 2025 · maille communale
- •DREES (démographie des professionnels de santé), FINESS et Annuaire santé ANS/RPPS — densités complémentaires par profession — millésime 4 août 2026 · maille départementale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — démographie des professionnels de santé libéraux — millésime 2024 · maille départementale
- •FINESS — répertoire national des établissements sanitaires et sociaux (data.gouv.fr) — millésime Extraction Finess des Etablissements au 04/05/2026. · maille communale
- •ANCT — Quartiers prioritaires de la politique de la ville (QPV 2024) — millésime QPV 2024 · maille communale
- •DREES — Accessibilité potentielle localisée (APL) — dernier millésime publié · maille communale
- •AtlaSanté — Zonages conventionnels ARS (infirmiers, kinés, dentistes, sages-femmes) — dernier millésime AtlaSanté · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — cartographie des pathologies (effectifs & prévalences) — millésime 2024 · maille départementale
- •INSEE — Recensement de la population : équipement automobile des ménages et mode de transport domicile-travail — millésime RP 2023 · maille communale
- •transport.data.gouv.fr — arrêts de transport en France (consolidation GTFS du Point d’Accès National) — millésime 13 janvier 2026 · maille communale · licence ODbL
- •SNCF Open Data — gares de voyageurs et fréquentation annuelle — millésime 2024 · maille communale · licence ODbL
- •Cerema — trafic moyen journalier annuel sur le réseau routier national — millésime 2024 · maille nationale
- •ARCEP — Ma connexion internet : éligibilité des locaux à la fibre (FttH) — millésime 31 mars 2026 · maille communale
- •Assurance Maladie (data.ameli) — accès aux soins : patients ALD sans médecin traitant & patientèle « médecin traitant » — millésime 2025 · maille départementale
- •DREES — diagnostic d’accès aux soins de médecine d’urgence (SAE/DGOS, distancier METRIC INSEE) — millésime au 31/12/2019 · maille communale
- •DGCL / Observatoire des territoires (ANCT) — zonage France Ruralités Revitalisation (FRR) — millésime FRR au 1er janvier 2025 · maille communale
- •Santé publique France — Odissé (indicateurs régionaux et départementaux de santé publique) — millésime 2016-2019 à 2024-2025 · maille départementale
- •INSEE — projections de population départementales (modèle Omphale 2022, scénario central) — millésime projections 2018-2070 · maille départementale
- •INSEE — recensement (résidences secondaires) et capacités d’hébergement touristique — millésime RP 2023 · capacités 2026 · maille communale
- •INSEE — état civil : naissances domiciliées par commune — millésime 2023-2024-2025 · maille communale
- •Ministère de l’Éducation nationale — annuaire de l’éducation (établissements par commune) — millésime 6 août 2026 · maille communale
Diagnostic généré le 12 août 2026 · Open data sous Licence Ouverte Etalab 2.0 et ODbL selon les jeux de données
Veille d’actualité du territoire — réservée aux professionnels identifiés
Cette veille d’actualité cite des établissements de santé et des acteurs de votre territoire, nommément. Par respect pour eux, nous ne la publions pas sur une page ouverte aux moteurs de recherche — elle est réservée aux professionnels identifiés, qui s’engagent à la vérifier avant toute intégration à un dossier officiel.
Une fois identifié, vous retrouvez pour Lot-et-Garonne la veille sur les établissements hospitaliers, l’exercice coordonné, la circulation et l’environnement — ainsi que l’export Word éditable du diagnostic. C’est gratuit : il suffit de s’identifier.
Aucune carte bancaire — accès professionnelGratuit — identifiez-vous simplement
Explorer autour de Lot-et-Garonne
Chaque territoire a son propre diagnostic, construit sur les mêmes sources.
Générez le diagnostic de VOTRE bassin
Commune, intercommunalité, bassin de vie ou département : lancez l’analyse en un clic. Elle reste ensuite consultable par tous — c’est ainsi que le corpus s’enrichit.
Choisir mon territoire